Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В правительстве нашли решение для разблокирования крупнейшего пункта пропуска с Польшей

[09:50 08 мая 2023 года ]

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры сообщило о нахождении решения для разблокирования пункта “Ягодин-Дорогуск”. Об этом министерство сообщило на Facebook-странице.

Министерство приняло решение временно приостановить требование о наличии разрешений для польских перевозчиков, осуществляющих перевозки в Украину из любой страны Европейского Союза.

Это решение призвано решить ситуацию с блокированием пункта пропуска “Ягодин-Дорогуск” со стороны польских перевозчиков и удовлетворить одну из ключевых претензий забастовщиков, а именно — наложение штрафов за отсутствие разрешений для перевозок в Украину из третьих стран ЕС. 

“Наша позиция однозначна: такие перевозки не подпадают под Соглашение между Украиной и ЕС о грузовых перевозках и не являются двусторонними, а соответственно требуют наличия разрешений. Сейчас мы направили письмо в Еврокомиссию о предоставлении разъяснений и в настоящее время приостанавливаем наложение штрафов. 

Отдельно подчеркну: с начала этого года Укртрансбезопасность составила только 4 таких постановления на польских перевозчиков”, — отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Таким образом, с 8 мая польские перевозчики смогут выполнять перевозки из любой страны Евросоюза в Украину без соответствующих разрешений и требований по экологическим стандартам транспортных средств.

По словам заместителя министра Сергея Деркача, сейчас более 5 тысяч грузовиков не могут пересечь крупнейший пункт пропуска на границе с Польшей.

“Распределить грузопоток в условиях ограниченной пропускной способности и блокады морских портов невозможно. Мы благодарны нашим польским друзьям за постоянную поддержку в противостоянии с агрессором и рассчитываем на дальнейший диалог для разблокирования границы. Мы сделали первый шаг, ждем шаг навстречу”, — подчеркнул Деркач. 

Министерство напомнило, что в соответствии с Соглашением между Украиной и Европейским Союзом о грузовых перевозках двусторонние и транзитные перевозки не подпадают под требование получения разрешений.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Украины направило польским коллегам ноту в связи с акцией протеста польских перевозчиков, которые с 4 мая заблокировали движение грузовых автомобилей через крупнейший пункт пропуска “Дорогуск-Ягодин”.

 ”Ягодин — Дорогуск” польские водители блокировали и в сентябре прошлого года из-за того, что в результате облегчения пропуска украинских перевозчиков с польской стороны образовались очереди. В апреле пункт пропуска угрожали блокировать польские фермеры на фоне зернового кризиса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.