Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине впервые внесли в реестр квартиру, которую построят в будущем

[18:50 27 октября 2023 года ]

В Украине в Государственном реестре вещных прав (ГРРП) впервые зарегистрировали специальные имущественные права на будущие объекты недвижимости. Об этом сообщила глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Новый механизм будет способствовать прозрачному ведению бизнеса застройщиками, предотвращению появления недостроев, а также защиты инвестирующих в недвижимость украинцев, ведь продавать жилье без этих прав, как и полного пакета информации о строительстве в новостройках будет невозможно.

Шуляк отметила, что реализация этого механизма стала возможной благодаря принятию соответствующего закона “О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем”.

“Впервые за все годы независимости мы имеем законодательные нормы, реально защищающие людей, вкладывающих деньги в первичную недвижимость. Это непосредственно стало возможным благодаря регистрации специального имущественного права, ранее не существовавшего”, — отметила депутат.

Она пояснила, что специальное имущественное право есть разновидность имущественного права. Он состоит во владении и распоряжении объектом незавершенного строительства, будущим объектом недвижимости.

Чтобы зарегистрировать такое право заказчику строительства, нужно будет создать определенные документы в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭСС). В частности, заявление о государственной регистрации специального имущественного права. Также застройщик обнародует подробную информацию об объекте строительства и данные о себе.

Отметим, что регистрация специального имущественного права обязательна для тех, кто намерен продавать будущие квартиры, гаражные боксы, другие жилые и нежилые помещения или паркоместа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.