Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде анонсировали удары на Луганск и Мариуполь

[11:20 03 ноября 2022 года ]

Генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский, который занимает должность первого заместителя комитета Верховной Рады по обороне, описал в статье для “Укринформа” возможные варианты развития ситуации на фронте и назвал самые угрожающие для Украины сценарии. По его мнению, Россия может вскоре оставить Херсон, но при этом создать две новые группировки, которые будут угрожать украинским позициям на Запорожском и Сумском направлениях.

Забродский, которого считают одним из главных украинских военных специалистов, считает, что в ближайшее время на ход войны будут влиять три главных фактора: перспектива потери российскими войсками плацдарма на правом берегу Днепра (то есть Херсона и соседних с ним районов), теоретическая возможность нового наступления армии РФ с территории Беларуси и приход зимы, который “существенно повлияет на динамику боевых действий”.

Освобождение Херсона Забродский считает вполне вероятным по трем причинам. Он пишет, что Россия, во-первых, не способна обеспечивать свою группировку численностью около 18-20 тыс. человек на правобережье, во-вторых, она не нуждается в этой территории как в плацдарме для дальнейшего наступления на Одессу и Николаев (для него у армии РФ сейчас нет сил), а в-третьих, по берегу Днепра можно построить гораздо более выгодную линию обороны.

Генерал-лейтенант предполагает, что в зимние месяцы на фронте может установиться оперативная пауза, во время которой как украинские, так и российские силы попытаются обеспечить и обучить своих военных.

В своей статье Забродский отмечает, что возможных сценариев развития ситуации могут быть десятки, однако он подробно останавливается только на тех, которые считает самыми опасными для украинской армии.

“Результатом короткого периода формирования и подготовки, а также — переброски выведенных с Херсонского плацдарма российских войск, может стать создание двух мощных ударных группировок, — считает генерал. — Одна из них может быть развернута на Запорожском, другая — на Сумском направлении”.

По его мнению, эти группировки могут нанести два удара в южном и северном направлениях: на Сумы — Полтаву — Днепр и на Запорожье — Днепр. Конечной задачей таких действий может стать “заветное стратегическое окружение ВС Украины на левом берегу реки Днепр”, которого Москва пыталась добиться в начале войны, считает Забродский.

В ответ он рекомендует Украине создавать мощные группировки в районах Сум и Запорожья, которые могли бы противостоять возможному наступлению армии РФ. Он также предлагает формировать отдельные подразделения для действий в болотисто-лесной местности, в задачи которых входило бы отражение возможного наступления со стороны Беларуси.

При этом Забродский пишет, что украинские войска на востоке страны “могут не ограничиваться только обороной по существующей линии соприкосновения”. “При определенных обстоятельствах удары, например, на Луганск и Мариуполь могут кардинально изменить оперативную обстановку, что уже было доказано смелой и успешной операцией на Востоке в сентябре”, — пишет заместитель главы парламентского комитета по обороне. Он имеет в виду наступление ВСУ, в результате которого была освобождена почти вся оккупированная часть территории Харьковской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.