Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кривом Роге участились обстрелы, но необходимости эвакуации пока нет

[18:40 18 июля 2022 года ]

В Днепропетровской области за последнюю неделю резко увеличилось количество обстрелов Кривого Рога и его окрестностей. Об этом в комментарии “Стране” сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

Также он перечислил районы и населенные пункты, которые сейчас больше всего страдают от обстрелов на Криворожском направлении. “Обстановка остается стабильно напряженной. В последнюю неделю значительно увеличилось количество обстрелов и на самой линии столкновения (Херсонская область), и по громадам Криворожского района: страдают Зеленодольская, Апостоловская, Широковская громада, Никопольский район и город Никополь, а также Владимировка и Александровка — хоть это и Николаевская область, но они находятся в 20 км от Кривого Рога и это тоже наше направление”, — сообщил Вилкул.

По его словам, российские войска применяют по региону разные виды РСЗО. “И “Град”, и “Ураган”, и “Смерч”. Когда стреляли по Кривому Рогу и Ингульцу, и когда две женщины погибли — это был “Торнадо-С”, модифицированная версия “Смерча”. Также россияне используют ствольную артиллерию, минометы, танки, военную авиацию. Но наши ребята достойно отбивают эти атаки и контратакуют. На позапрошлой неделе было освобождено два населенных пункта в Херсонской области — Ивановка и Потёмкино”, — отметил глава ВА Кривого Рога.

Александр Вилкул не исключает, что интенсификация обстрелов — это своеобразная месть российских войск за успешные контратаки ВСУ в Херсонской области. “Обстрелы с дальних дистанций — это фактически террор гражданского населения, мирных городов и сел. Страдают частные дома, многоэтажки, больницы, школы, станция крови сегодня ночью подверглась обстрелу в Никополе. Россияне действуют как террористы”, — добавил Вилкул.

Однако несмотря на участившиеся обстрелы, местная власть не видит необходимости в централизованной эвакуации из Кривого Рога. “Кривой Рог — город протяженностью 120 км. У нас был опыт, когда бои шли в нескольких сотнях метров от города. Тогда мы переселяли южные районы в северные. Сейчас линия столкновения проходит в 50 км от Кривого Рога. “Смерчи” и “Торнадо” бьют на 120 км, ракеты вообще долетают везде, от этого никто не застрахован. Но массовые виды РСЗО и ствольная артиллерия до Кривого Рога не добивают. Решения о массовой централизованной эвакуации из города мы пока не принимали, если будет необходимо — примем. Сейчас каждый принимает решение о выезде из Кривого Рога самостоятельно”, — подытожил Вилкул.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.