Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Херсоне осталось около 20% жителей из-за постоянных обстрелов россиян

[15:15 01 февраля 2023 года ]

 В Херсоне из-за постоянных обстрелов российскими оккупантами осталось около 20% жителей. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил пресс-офицер комендатуры Херсона Дмитрий Плетенчук во время онлайн-брифинга в Медиацентре Украина — Одесса. Об этом пишет УНИАН.

“Сейчас в Херсоне остается около 20% жителей. Это менее 60 тыс. человек. До полномасштабного вторжения здесь проживали примерно 333 тыс. Около 100 тыс. человек выехали во время оккупации, остальные — когда после деоккупации города начались обстрелы”, — сказал он.

По словам Плетенчука, российские военные каждый день наносят удары по всему городу из систем залпового огня БМ-21 “Град”. Параллельно они обстреливают инфраструктурные объекты: в первую очередь — больницы, объекты энергетического обеспечения, также — людные места.

Как добавил Плетенчук, враг применяет для обстрелов города минометы, танки, крупнокалиберную артиллерию.

“Чтобы этого не происходило, нам нужно отогнать их от левого берега хотя бы на 100 км”, — говорит пресс-офицер. В то же время он предполагает, что, исходя из опыта Николаева, который еще недавно страдал от тотальных ракетных обстрелов, оккупанты начнут использовать более тяжелое вооружение против мирных херсонцев. В частности, пушки “Пион”, реактивные системы залпового огня “Торнадо”, ракеты С-300 и тому подобное. Поэтому необходимо, чтобы врага оттеснили дальше от города где-то на 150 км.

Плетенчук подчеркнул, что сейчас безопасных локаций в Херсоне нет. Больше всего страдает микрорайон “Остров”, который находится в отдалении от других районов города. “К сожалению, люди не прислушиваются к рекомендациям покинуть этот микрорайон. Некоторые остаются там с детьми”, — сказал Плетенчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.