Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО признала нарушения во введенных в 2018 году пошлинах США на импорт металла

[08:00 10 декабря 2022 года ]

9 ноября Всемирная торговая организация признала, что тарифы США, введенные экс-президентом страны Дональдом Трампом на импорт стали и алюминия, противоречат правилам мировой торговли. Об этом сообщает Reuters.

Судейская коллегия из трех человек заявила, что американские меры не соответствуют правилам ВТО, и рекомендовала Соединенным Штатам привести их в соответствие.

Соединенные Штаты заявили, что они решительно отвергают толкование, которое назвали “ложным”, и выводы группы экспертов.

Страна может обжаловать решение, что приведет к его юридической ничтожности, ведь Вашингтон заблокировал назначение в Апелляционный орган ВТО, что делает его неспособным вынести решение.

Администрация Трампа ввела в 2018 году импортные пошлины на уровне 25% для стали и 10% — для алюминия. Тогда страна апеллировала к разделу 232 закона 1962 года, который позволяет президенту ограничивать импорт, если он угрожает национальной безопасности. Впоследствии партнеры США по свободной торговле, Канада и Мексика, были освобождены от таких ограничений. В прошлом году Вашингтон также согласился снять тарифы на импорт из ЕС.

Новые пошлины побудили нескольких членов ВТО, в частности Китай, оспорить эту меру, и в пятницу группа экспертов ВТО опубликовала свои выводы по делам, возбужденным Китаем, Норвегией, Швейцарией и Турцией. Дела, возбужденные Индией и Россией, до сих пор находятся на рассмотрении.

Главный аргумент США заключался в том, что национальная безопасность — это дело самих стран, что не может оцениваться тремя судьями ВТО, которые заседают в Женеве.

Офис торгового представителя США заявил, что страна “не намерена отменять пошлины в соответствии с Разделом 232 в результате этих споров”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.