Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень оплаты электроэнергии по “зеленому тарифу” снизился до 20%,

[18:30 02 мая 2022 года ]

ГП “Гарантированный покупатель” обеспечивает расчеты за электроэнергию, произведенную по “зеленому тарифу”, на уровне 19-20%. Об этом глава госпредприятия Андрей Пилипенко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Укрэнерго” не уплатило нам никакого аванса за март и апрель. Мы сейчас выплачиваем те деньги, которые собираем с рынка. Платим каждому производителю разный процент от 15% СЭС до 60% биостанций. Если эти суммы свести вместе, взять средний тариф, то в целом мы платим ориентировочно на уровне 19-20%”, — сказал Пилипенко.

В то же время он уточнил, что пока нет окончательных данных о производстве электроэнергии по “зеленому тарифу”.

“Теоретически, за март и апрель мы будем должны по 80%. Хотя до конца непонятно, сколько электроэнергии произведено, какой объем ограничен, окончательных данных еще нет. До войны мы четко понимали объемы генерации. Сейчас эти цифры не столь стали”, — отметил глава госпредприятия.

Он добавил, что в настоящее время падение производства электроэнергии по “зеленому тарифу” составляет около 8%. “В целом мы видим падение объемов только в южном регионе. Например, с 24 февраля по 26 марта 2022 года объем отпущенной электроэнергии составил 306,1 тыс. МВт-ч, тогда как в этот же период прошлого года он достигал 518,6 тыс.” МВт-час В целом по югу падение составляет примерно 41%, только в Запорожской и Херсонской областях падение на уровне плюс-минус 70%, но в Николаевской и Одесской видим даже рост на 15% и почти 38% соответственно. по Украине отпуск зеленой электроэнергии за первый месяц войны по сравнению с таким же периодом прошлого года снизился на 8,4%.

“Кроме того, несмотря на войну, в первый ее месяц есть прирост объемов во всех других регионах. На Западе это почти 70%, на севере почти 54%, на востоке чуть больше 36%, в центре — почти 10%. Конечно, надо учесть , что в абсолютных значениях там объемы производства в разы меньше, чем на юге.Итак, если брать сравнение по факту, то падение не значительно.Но если учитывать, сколько мощностей из-за войны не будет введено, то показатель падения будет уже более существенным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.