Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” по просьбе завода Корбана-Краснова подняла долларовую цену клемм на четверть

[10:50 22 мая 2023 года ]

Филиал “Центр по строительству и ремонту пути” АО “Укрзализныця” 17 мая по результатам тендеров сообщил о намерении заказать АО “Днепропетровский стрелочный завод” клеммом на 24 млн грн. Об этом сообщается в системе “Прозорро”.

В 2023 году производитель поставит 328 т литых клемм раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути ПКЛ в этом году изготовления по 73 464 грн, или $2 009 за тонну.

После начала полномасштабного вторжения России, во второй половине 2022 года разные региональные филиалы “Укрзализныци” заказывали “ДнСЗ” такие же литые клеммы ПКЛ по 57 480 грн, или $1 572 за тонну. В долларовом эквиваленте это последняя цена на 28% выше полугода назад.

При этом цена стали в настоящее время не изменилась. Сейчас на лондонской бирже LME котировки составляют $379 за тонну, а на даты подписания прошлогодних договоров с ДНСЗ цена отличалась в пределах $348-389 за тонну.

Ранее железная дорога закупала клеммы ПК, производимые методом разрезания проката из стали, а не литья. В 2021 году они стоили 43 200—49 170 грн, или $1 639-1 845 за тонну. В долларах это на 9-23% дешевле нынешней цены литых клемм ПКЛ.

Закупки произвели со второй попытки. Первые тендеры имели ту же ожидаемую стоимость, но больший объем поставки 420 т по более низкой ожидаемой цене 57 480 грн за тонну. Однако “ДнСЗ” попросил поднять ожидаемую стоимость, потому что “уровень цены не соответствует уровню цен, сформировавшихся на рынке в начале 2023 года”. Заказчик ответил, что нет возможности увеличить бюджет закупки. Тендеры пришлось отменить, потому что на них никто не пришел.

Повторные тендеры объявили с такой же ожидаемой стоимостью, однако с меньшим объемом поставки 328 т по более высокой ожидаемой цене 73 464 грн за тонну. Фактически заказчик поднял ожидаемую цену на 28% путём уменьшения объема закупки на 28%. “ДнСЗ” получил эти подряды без конкуренции, не сбросив ни копейки по отношению к ожидаемой стоимости.

В настоящее время производитель “Днепропетровский стрелочный завод” (“ДнСЗ”) принадлежит кипрской “Джонен Кэпитал Лимитед” (“Jonen Capital Limited”, 20%), Загиду, Руслану и Эльвире Красновым (26%), Сергею и Ирине Тараненко (19%), Виктории Корбан (18%), а также Валерию Крячко (7%). Отряд Краснов — днепровский политик и бизнесмен, бывший секретарь горсовета Днепра. Виктория Корбан из Израиля — это сестра Геннадия Корбана, бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА при Игоре Коломойском.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-22 10:57:04] [ Аноним с адреса 89.209.0.* ]

вєздє цени растут, ви відєлі по чом капуста? А члєнам правлєнія держкомпаній зп порєзалі.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.