Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэксимбанк” выставил на продажу недостроенные небоскребы в центре Киева

[09:20 14 апреля 2023 года ]

Государственный Укрэксимбанк выставил на продажу права требования на недостроенный комплекс Sky Towers в центре Киева. Аукцион пройдет по голландской модели (с понижением цены) 11 мая на OpenMarket (ГП “СЕТАМ” Минюста), сообщает Интерфакс-Украина.

Стартовая цена актива составляет 5,58 млрд грн, по итогам торгов банк готов снизить ее до 0,83 млрд грн. Отметим, что в ноябре 2021 года банк выставлял этот актив на продажу со стартовой ценой 7,15 млрд. грн., однако не нашел покупателя.

В сообщении банка отмечается, что это предложение “для амбициозного инвестора, готового поставить точку в эпопее одного из известнейших долгостроев города”, уточнив, что 47-этажный комплекс на 223 тыс. кв. м достроен только до 28 этажа.

В его состав должны войти две башни на 47 и 34 этажа, офисные и торговые помещения, 8-уровневый подземный паркинг на 900 машино-мест, строительство которых осуществлялось на земельном участке общей площадью 0,74 гектара по улице Шолуденко рядом с центральным столичными ЗАГСом. “, которая также передана в ипотеку.

Дополнительным ликвидным обеспечением является массив из 60 земельных участков общей площадью более 80 га, расположенных в пределах Зазимского сельского совета Броварского района Киевской области.

В залог банка также переданы имущественные права на проектно-тендерную и проектно-сметную документацию на строительство общественного центра, доля в уставном капитале юридического лица — должника в размере 100%.

Как сообщалось, Sky Towers на пр. Победы, 13 мог стать первым украинским небоскребом более 200 м (проектная высота 214 м). Строительство осуществлялось вплоть до 2015 года, однако достигло 28 этажей за проектных 47, после чего было остановлено. По словам директора девелоперской компании “Агентство офисного строительства” Александра Демина, консервация объекта не производилась.

Кредитный договор с “Укрэксимбанком” на финансирование проекта был заключен в 2007 году. В мае 2012 года KDD Group, попавшая в сложное финансовое положение, заключила соглашение о продаже американской Cimbrorum Holdings LLC за $202,4 млн. проекта Sky Towers и жилого комплекса “Зазимье”. Из этой суммы KDD должен был получить денежными средствами $12 млн, тогда как остальные суммы составляли обязательства, в том числе $168,4 млн перед “Укрэксимбанком”. Тогда же банк увеличил кредитную линию для достройки Sky Towers до $193 млн, заемщиком выступало “Агентство офисного строительства”.

В 2019 году стороны подписали план финансовой реструктуризации, однако девелопер продолжал не выполнять обязательства. Хозяйственный суд Киева в начале 2021 года удовлетворил иск “Укрэксимбанка” о взыскании с “Агентства офисного строительства” 5,95 млрд грн долга по кредиту на финансирование строительства Sky Towers.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, учредителем ООО “Агентство офисного строительства” с зарегистрированным капиталом 442 млн грн является американская “Таккадеро трейдинг лимитед”, конечным бенефициаром указанный Дэвид Израэл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.