Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес вернул в страну полмиллиарда долларов под видом иностранных инвестиций

[09:00 04 апреля 2019 года ]

В 2018 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществленных за счет средств украинского происхождения, составил $0,5 млрд. Об этом свидетельствуют оценка Национальным банком Украины так называемых round tripping инвестиций, которые являются предварительно выведенными за границу средствами украинского бизнеса, сообщает НБУ.

Указанная сумма составляет 20,6% от общего объема ПИИ в Украину в 2018 году. Такие операции украинского бизнеса преимущественно осуществлялись через Кипр, Нидерланды, Швейцарию и Австрию.

В целом на протяжении 2010-2018 годов объем средств резидентов, которые были выведены за границу, а затем возвращены в Украину как иностранные инвестиции, составил $8,4 млрд, или 22% от общего объема ПИИ за этот период. 

Как сообщалось ранее, наибольшие объемы round tripping инвестиций наблюдались в течение 2010-2013 годов, когда они составляли около трети от общего объема ПИИ.

В 2014-2015 годах после политических перемен и начала военных действий на Востоке за такими операциями наоборот произошел отток средств из Украины. В 2016-2018 годах чистый приток средств по таким операциям постепенно восстановился.

Национальный банк публикует данные по round tripping инвестиций ежегодно.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем псевдоиностранных прямых инвестиций, в которых конечным контролирующим инвестором является резидент, в 2017 году составили $270 млн, или 10,4% всех внешних прямых инвестиций в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.