Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заявила Китаю и Бразилии, что не будет вести переговоры до вывода Россией войск

[08:10 26 мая 2023 года ]

Украинские власти заявили специальным представителям Китая и Бразилии, что Киев невозможно склонить к переговорам с Россией до момента, пока войска РФ не покинут территорию страны, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

В интервью “Интерфакс-Украина” Ермак также заявил, что выступает против попыток третьих стран выступать в роли посредников в отношениях Украины и России. “Именно это я объяснил китайскому и бразильскому послам: что нет такой силы, которая сегодня вынудит украинское общество и руководство говорить с россиянами — пока у нас стоят войска РФ. Ее не существует”, — сказал Ермак.

Он сообщил, что провел встречу с представителями Китая и Бразилии и разговор с ними был “достаточно откровенным”.

Ранее Китай и Бразилия, как и другие страны мира, говорили о намерении выступить в роли посредников между Украиной и Россией, чтобы добиться прекращения войны. Китай прямо не осуждают российскую агрессию, хотя Пекин настаивает, что выступает за территориальную целостность Украины.

“Обоим я честно сказал, что Украина очень благодарна за желание принимать участие, за реакцию. Но у Украины есть свой мирный план, и мы считаем справедливым — если война продолжается на нашей территории, то основой урегулирования должен быть украинский план”, — заявил Ермак.

Он добавил, что Киев выступает “против медиации” — и привел пример “нормандского формата”, то есть саммита лидеров Украины, России, Франции и Германии, проведения которого добивался в начале своего срока президент Владимир Зеленский. Такая встреча в результате состоялась, однако она не привела к каким-либо существенным результатам и не помогла предотвратить полномасштабную войну.

“Все мы помним “нормандский формат”. Я точно в нем два года прожил. Могу сказать, что вот так сидеть и смотреть, как мы там на повышенных тонах с россиянами что-то там обсуждали, — ну, это все не работает”, — сказал Ермак.

По словам Ермака, “территориальных компромиссов у нас не будет”, и “очень важно было это сказать спецпредставителям”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.