Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина теряет миллиарды долларов из-за теневого экспорта зерна

[08:20 09 марта 2021 года ]

Фиктивные компании в Украине продают украинское зерно, выращенное на теневых землях, фиктивным фирмам за границу, чтобы оставить там валютную выручку и не возвращать ее в Украину. Об этом заявил министр аграрной политики Украины Роман Лещенко в эфире ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера”.

Министр отметил, что сегодня агросектор формирует половину валютной выручки Украины и 25% ВВП. Согласно аудиту, 25% украинских земель сельхозназначения находится в тени, соответственно в структуре формирования выручки агросектором также неучтена четверть. Проблема в том, что в Украине не отслеживают полностью цепочки операций с зерном.

“Нужны жесткий контроль, система налогообложения, открытое пространство данных, минимизация количества чиновников, а самое главное — четкая последовательная структура движения товара. Зерно выращено на поле — мы видим со спутника, что там растет, кадастровый номер земельного участка — и трейдер, который покупает эту продукцию, имеет четкое происхождение товара. Где ты взял зерно, которое экспортируешь? Ты пришел к государству возместить НДС? Покажи конечный ход этого товара”, — сказал Роман Лещенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.