Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продолжает покупать российский автогаз на 100 млн долларов в год

[12:00 26 января 2023 года ]

Оказывается, до сих пор 20-30% автогаза на рынке Украины имеют российское происхождение. По оценкам “Консалтинговой группы А-95”, последние месяцы около 30% всего импортируемого Украиной автогаза имело российское происхождение. Компания “НефтеРынок” оценивает долю — в 20%. Но даже 20% — это около $8 млн ежемесячно, пишет Forbes.

До полномасштабного вторжения РФ была крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Украину. В 2021-м общий импорт автогаза составил 1,5 млн т, треть уходила напрямую из России. Белоруссия и Казахстан занимали по 15%. В Украине производилось только 21% автогаза.

После 24 февраля трейдеры переориентировались на ЕС. В 2022 году Украина потребила 1,1 млн т автогаза, в том числе 837 тыс. тонн импортного (64% из Польши, еще по 10% — из Литвы и Румынии).

Однако страны поставляют в Украину больше газа, чем производят. Разница — это российский автогаз, который смещается в ЕС с американским и норвежским и перепродается Украине.

Если газ на 51% состоит из производимого в ЕС, он получает европейский сертификат происхождения. В то же время, Украина не запрещает завозить автогаз без сертификата происхождения. То есть горючее, которое на 100% может быть российским. По данным А-95, 56% ресурса из Литвы и Латвии идет в Украину без сертификата происхождения, из других стран — 27%.

Российский автогаз на $200 дешевле норвежского или американского — 4 грн на литре в конечной цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.