Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко просит МВФ оплатить российский газ

[17:59 11 декабря 2009 года ]

Украина обратилась за экстренной помощью к МВФ, попросив предоставить ей кредит в $2 млрд, чтобы разрешить “чрезвычайно сложное положение” с обслуживанием внешних обязательств и избежать риска “негативного влияния” на другие уязвимые страны. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на вице-премьера Украины Григория Немырю, передают “Ведомости”.

“Следующие три месяца критически важны. Ждать и смотреть — не вариант. Цена бездействия выше цены действия и может усугубить ситуацию во всем регионе”, — заявил газете Немыря. Он отказался уточнить, допустит ли Украина дефолт, если МВФ ответит отказом на ее запрос, однако отметил, что властям будет “чрезвычайно трудно” платить зарплаты и пенсии и обслуживать внешние обязательства, в том числе осуществлять ежемесячную оплату российского газа. Ранее мировые рынки остро переживали проблемы с обслуживанием долга дубайской госкомпании Dubai World.

Как отмечает издание, Украина пытается оказать давление на МВФ, который ранее отказался перечислить последний транш в $3,8 млрд из кредитной линии в $16,4 млрд. Ранее фонд заявлял, что готов вернуться к сотрудничеству с Украиной, если она откажется от повышения зарплат бюджетникам и пенсий и сократит прогнозируемый дефицит бюджета с 10% ВВП до 3-4%. Однако пока действия Украины в этом направлении в фонде считают недостаточными.

Тем не менее МВФ был достаточно мягок с Украиной, позволив ей использовать специальные права заимствования (SDR, синтетическая валюта МВФ) на сумму в $2 млрд, размещенные на депозитах фонда, для оплаты поставок российского газа за октябрь и ноябрь. Однако большая часть этих средств уже израсходована, а срок оплаты газа за декабрь (7 января 2010 г.) все ближе.

Правительство Украины рассчитывает, что ему все-таки удалось убедить МВФ выделить Киеву транш в $3,8 млрд до конца 2009 года. “Уже до конца этого года мы ожидаем положительного решения совета директоров МВФ о выделении следующего транша в рамках программы stand-by для Украины”, — сказал Reuters вице-премьер Григорий Немыря.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-14 16:26:43] [plastinko]

Точно, доллар не просто так падает. Меня интересует ещё и евро, да и вообще что дальше в стране будет... для студентов вообще тяжкие времена нынче, одна надежда на свои знания, и те, кстати по экономике. https://acemanager.bnpparibas.com/ - надеюсь мне повезет.

[2009-12-13 10:10:42] [ Аноним с адреса 193.27.243.* ]

получается долара в украине так много что аш не хватает долги оплатить и как всегда выезжают на народе по дешевки оплатить долги дешевым долларом.

[2009-12-13 10:02:55] [ Аноним с адреса 193.27.243.* ]

И поэтому долор такой дешевый никак как скупка идет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.