Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Третий крупный НПЗ “Роснефти” парализован из-за атаки украинских дронов

[07:40 26 марта 2024 года ]

Российская экономика продолжает терять нефтеперерабатывающие мощности в результате налетов украинских дронов, из-за которых страна уже потеряла десятую часть производства топлива. Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли, одну из двух установок по переработке нефти остановил в выходные Куйбышевский НПЗ.

Построенный в 1950х завод, который принадлежит “Роснефти”, потерял 47% от своей мощности, которая составляет 20 тысяч тонн в день. Из-за атаки БПЛА на НПЗ возник пожар и была повреждена установка первичной переработки АВТ-5 производительностью 9,5 тысячи тонн в сутки.

Куйбышевский НПЗ, который в прошлом году произвел 0,6 млн тонн бензина, 1,2 млн тонн дизтоплива и 1 млн тонн мазута, стал третьим заводом “Роснефти”, подвергшимся атаке.

13 марта пострадал крупнейший НПЗ компании в Рязани, снабжающий топливом в том числе Москву и область. После пожара на заводе остановили две установки — АТ-6 и АВТ-4. В результате завод потерял треть производства бензина (3,3 тысячи тонн в сутки) и больше половины — дизтоплива (5,8 тысячи тонн в сутки).

16 марта из-за атаки БПЛА загорелась единственная действующая установка нефтепереработки на другом НПЗ в Сызрани. В результате завод, выпускавший ежедневно 4,3 тысячи тонн дизтоплива и 2 тысячи тонн безина, встал. Резервная установка — АВТ-5 — много лет находится в технологическом простое, ее запуск займет время, но, даже если он состоится, НПЗ сможет выпускать лишь половину от прежних объемов бензина, говорили источники Reuters.

В настоящий момент, по подсчетам агентств, аварийный простой первичных процессов на НПЗ, которые изготавливают автобензин и дизтопливо для внутреннего рынка, составляет 86,8 тысячи тонн в сутки, или 9,8% от общей мощности первичной переработки в РФ.

Это уже взвинтило оптовые цены на бензин, которые за три недели подскочили на 13—15%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.