Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стахановский вагонзавод увеличил реализацию на 49%

[09:12 27 апреля 2009 года ]

ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” (СВЗ, Луганская обл.), крупное вагоностроительное предприятие Украины, входящее в состав холдинговой компании “АвтоКрАЗ”, в 2008 году увеличило чистый доход от реализации на 48,8% по сравнению с 2007 годом — до 1 млрд 768,18 млн грн.

Согласно финансовому отчету предприятия, опубликованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистая прибыль составила 95,16 млн грн — на 91,2% больше, чем в 2007 году, что совпадает с ранее обнародованными предварительными данными по этому показателю.

В 2008 году СВЗ выпустил 5511 грузовых вагонов, что незначительно (на 0,8%) ниже показателя 2007 года (5556 ед.).

Согласно отчету, в числе основных конкурентов СВЗ в Украине — Крюковский вагонзавод (Полтавская обл.), конкурентными преимуществами которого является наличие госзаказа, партнерские отношения с основным украинским производителем литых комплектующих для тележки; ОАО “Азовмаш”, “Полтавахиммаш” и российский Армавирский завод тяжелого машиностроения, имеющие собственное сталеплавильное производство.

Кроме того, в числе конкурентов — ОАО “Днепровагонмаш”, имеющий широкую номенклатуру платформ, и российский “Алтайвагонзавод”, который имеет заказы ОАО “РЖД” и собственное литейное производство.

В документе отмечается, что в 2009 году СВЗ ожидает снижение объемов производства и реализации ориентировочно на 27% с учетом существенного снижения цен на продукцию вагоностроения. Доля экспорта предположительно составит 75%.

Планируется также выпустить более 52 тонн металлоконструкций.

На предприятии отмечают, что в 2009 году планируется существенный пересмотр и изменение организационной структуры ОАО, пересмотр штатного расписания и реализация последовательной программы оптимизации численности работников.

Как сообщалось, по итогам 2007 года завод увеличил чистую прибыль в 4,5 раза по сравнению с 2006 годом — почти до 49,8 млн грн, выручка от реализации удвоилась и превысила 1,2 млрд грн.

СВЗ выпускает более 10 видов грузовых вагонов, в том числе платформы, вагоны-минераловозы, полувагоны, полимеровозы, муковозы, платформы для перевозки леса, вагоны-самосвалы (думпкары), цистерны, вагоны для бестарной перевозки цемента, перевозки кокса, специальные железнодорожные транспортные средства различных модификаций.

Его мощности позволяют выпускать до 8 тыс. вагонов и более 500 тыс. тонн сварных металлоконструкций.

Предприятие экспортирует до 95% продукции, в том числе в Россию, Узбекистан, Казахстан, страны Балтии.

СВЗ в составе ХК “АвтоКрАЗ” входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Акции СВЗ котировались 23 апреля  на фондовой бирже ПФТС  по курсу: покупка — 1,146 грн, продажа — 1,179 грн.

Уставный капитал ОАО “СВЗ” — 79,236 млн грн, номинал акции — 1,05 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.