Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” выкупит 56% выпуска евробондов

[14:52 29 октября 2010 года ]

“Северсталь” выкупит и погасит 56% выпуска пятилетних бондов на 1,25 млрд. долларов (размещен в июле 2008 г. под 9,75%). Об этом сообщила компания, пишет “Ведомости”.

Приобретать бумаги в интересах “Северстали” будет Chatham Enterprises.

О желании выкупить часть этих бондов “Северсталь” объявила в конце сентября, назвав ценовой диапазон: 1097,5-1127,5 доллара за бумагу номиналом 1000 долларов. Заявки принимались с 30 сентября по 27 октября. И цена выкупа зависит от срока поданных заявок.

Кто успел заявиться до 13.00 МСК 13 октября, получит 1125 долларов за облигацию, объявила компания. Так что на этом предложении заработать удастся даже тем, кто приобретал бумаги после того, как “Северсталь” объявила о скупке. Во время сбора заявок бумаги торговались по 1105-1117,5 долларов, подчеркивает трейдер инвестбанка, в портфеле которого были LPN “Северстали”. А те, кто покупал бонды “Северстали” на дне (в ноябре 2008 г. бумаги торговались на уровне 40% от номинала), смогут получить больше 180% чистой прибыли.

За бумаги, предъявленные к выкупу после 13 октября, Chatham Enterprises заплатит 1095 долларов. И это даже ниже текущих котировок облигаций (1110,5 доллара за штуку).

Какая часть бумаг будет куплена по 1125 долларов, а какая по 1095 долларов, компания не раскрывает. Сколько она заплатит в итоге, тоже не известно, но для выкупа бумаг SPV-компания “Северстали” — Steel Capital S. A. во вторник разместила семилетние бонды на 1 млрд. долларов под 6,7% годовых.

Если бы “Северсталь” выкупала LPN по номиналу, то только на купонах до 2013 г. сэкономила бы 64 млн долларов, подсчитал аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. Но поскольку компания дает премию, то, вероятнее всего, прямой экономической выгоды она не получит, предполагает эксперт. Зато теперь долг “Северстали” заметно удлинился — и это важно, подчеркивает Боженко: на конец июня ее чистый долг составлял 4,3 млрд долларов (почти три EBITDA).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.