Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Селфи любовницы главы российского госбанка с Илоном Маском вызвало беспокойство у чиновников Белого дома

[08:40 22 марта 2023 года ]

Во время финального матча чемпионата мира по футболу в декабре 2022 года телеведущая и любовница главы ВТБ Андрея Костина Наиля Аскер-заде сфотографировалась с Илоном Маском. Это вызвало беспокойство у чиновников Белого дома из-за того, как легко может быть получен доступ к одному из главных подрядчиков американского правительства, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, в Белом доме не видят нарушения закона в самом факте встречи Маска и Аскер-заде. “Маск, похоже, не узнал женщину и ничего ей не сказал”, — пишет Bloomberg. Но после того, как ее фотография с миллиардером распространилась в соцсетях, представители администрации Байдена забеспокоились.

Властям США теперь приходится сотрудничать с компаниями Маска в самых разных отраслях: транспорте, авиакосмической промышленности, здравоохранении, телекоммуникациях, а после покупке миллиардером Twitter — еще и в соцсетях. Его компания SpaceX — один из самых важных подрядчиков американских властей в космической сфере, и по долгу службы Маск имеет доступ к секретной информации. Сеть Starlink предоставляет критически важную коммуникационную линию для украинских военных.

Некоторые высокопоставленные чиновники опасаются, что Маск уже “близок к тому, чтобы стать неприкасаемым”. В частности, он, вероятно, может самостоятельно решать, как Украина может использовать Starlink, что нетипично для оборонных подрядчиков США. В Белом доме также опасаются, что из-за растущего присутствия Tesla в Китае и зависимости Маска от финансирования с Ближнего Востока он может стать уязвим для иностранных влияния.

В октябре Маск опубликовал твит, в котором предложил план прекращения войны в Украине, предполагающий в том числе отказ Украины от Крыма и вступления в НАТО. “Представители американской разведки были ошеломлены”, — пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, это предложение приветствовали сторонники Путина, а также ряд республиканских политиков, из-за чего у Белого дома возникли проблемы с предоставленнием военной помощи Украине.

Маск в твиттере также угрожал закрыть свободный доступ Украины к сети Starlink, который американские чиновники считают ключевым преимуществом Киева. Бизнесмен позже отказался от этой идеи, однако запретил использовать Starlink при атаках беспилотников.

Политолог Ян Бреммер в октябре прошлого года писал, что Маск опубликовал твит с условиями мира в Украине после разговора с Владимиром Путиным. Однако сам бизнесмен отверг это заявление, добавив, что единственный раз общался с российским президентом еще до войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.