Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк покупает “Яндекс.Деньги”

[18:36 19 декабря 2012 года ]

Сбербанк России покупает 75% акций “Яндекс.Денег”. Об этом сообщили в пресс-службе банка, передает Газета.Ru.

Сумма сделки составит 60 млн. долларов. Интернет-концерн “Яндекс” сохранит блокирующий пакет — 25%+1 акция. Руководить совместным предприятием будет Евгения Завалишина, действующий руководитель “Яндекс.Деньги”. В состав совета директоров войдут два представителя “Яндекса” (совладелец Аркадий Волож и Завалишина) и три представителя Сбербанка (зампреды Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов).

Сделка будет завершена в начале 2013 года, все ключевые условия уже согласованы, рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Пока ребрендинг Сбербанк производить не планирует. “Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий Яндекс.Денег. После закрытия сделки пользователи money.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации “Яндекс.Деньги”, действующей на основании лицензии Банка России”, — говорят в Сбербанке.

У “Яндекс.Денег” есть работающие партнерские проекты с рядом российских банков, в частности, с Альфа-банком. Председатель Ассоциации “Электронные деньги” Виктор Достов полагает, что “Яндекс.Деньги” не будут разрывать соглашение с “Альфой”: “Удобно сохранить уникальный сервис, работающий со многими банками”.

“Яндекс.Деньги” — крупнейший в России сервис онлайн платежей. Проект запущен в 2002 году совместно с компанией Paycash, но только в 2005 году сервисом “Яндекс.Деньги” стало возможно пользоваться через веб-интерфейс. По данным российского офиса TNS, в сентябре 2011 — феврале 2012 года аудитория сервиса составляла 2,1 млн человек. В третьем квартале 2012 года выручка интернет-компании “Яндекс” от электронных платежей выросла на 40% — до 133 млн рублей, а за январь-сентябрь — до 374 млн рублей.

Выручка сервиса за весь 2011 года составляла 383 млн рублей. При сохранении 40-процентного роста в 2012 году коэффициент отношения стоимости бизнеса к выручке в сделке с Сбербанком составит около 4,5. Это выше, чем предполагаемая оценка конкурирующего сервиса Qiwi, планирующего размещение акций на Nasdaq в следующем году — компания с выручкой на уровне 8,5 млрд рублей рассчитывает привлечь около 1 млрд долларов (более 32 млрд рублей) с мультипликатором 3,7.

Сделка проходит под влиянием российского закона “О национальной платежной системе”, который предписывает обязательное наличие банка-партнера, объяснил финансист, настоявший на анонимности. “Покупая платежную систему, банк прежде всего приобретает ее клиентуру”, — говорит он. Источник издания говорит, что в сделке стоимость клиентского аккаунта составляет около 100 долларов.

Учитывая, что у “Яндекс.Денег” около 2 млн пользователей, стоимость сделки могла составить от 200 до 250 млн. долларов. “Софт не оказывает сильного влияния на цену и в среднем оценивается от 3 до 5 млн долларов”, — добавил он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.