Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США требуют от Зеленского не цепляться за Бахмут и начинать контрнаступление — The Washington Post

[09:40 14 февраля 2023 года ]

В США не согласны с мнением Киева относительно перспектив дальнейшей обороны Бахмута, возвращения Крыма и всех захваченных территорий Украины. Вашингтон усиливает давление на Украину, ожидая подготовки контрнаступления, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Американские военные аналитики и планировщики считают, что Киев не может одновременно продолжать защищать Бахмут и готовить весеннее контрнаступление, чтобы вернуть территорию, которую США считают более стратегически важной.

Реагируя на слова Владимира Зеленского о планах защищать Бахмут, пока это возможно, собеседники WP говорят, что уважают позицию украинского президента и его попытку сплотить свою страну. Однако если Киев продолжит так сражаться везде, куда Россия посылает войска, это будет работать в интересах Москвы, считают в Вашингтоне. Американские чиновники призвали украинские власти расставить приоритеты и обозначить сроки весеннего контрнаступления, в том числе в связи с поставками западными странами продвинутого оружия.

Помимо обещания оборонять Бахмут, Зеленский неоднократно выступал за военное освобождения всей оккупированной Россией территории Украины, включая Крым. Однако сотрудники разведки США пришли к выводу, что захват сильно укрепленного полуострова сейчас выходит за рамки возможностей украинской армии, говорят источники WP. Эту оценку подтвердили нескольким комитетам Конгресса в последние несколько недель. Это несоответствие между целями и возможностями Украины вызывает в странах Запада обеспокоенность тем, что конфликт будет продолжаться бесконечно.

В Белом доме утверждают, что хотят дать Украине возможность вернуть как можно больше территории в ближайшие месяцы, после чего сесть с Владимиром Путиным за стол переговоров, пишет WP. Оптимистичные оценки предполагают предотвращение дальнейшего российского продвижения на восток, возвращение территорий на юге страны и договор о прекращении войны к концу года. Скептики в американских властях в свою очередь обеспокоены тем, что время в конфликте на стороне России.

Как пишет WP, чиновники администрации США все более ясно дают понять Киеву, что сейчас в войне наступает решающий момент, и украинская армия должна переломить ход конфликта. Этому в том числе должен помочь ближайший пакет помощи на 10 миллиардов долларов, который администрация Джо Байдена обсуждает с Конгрессом. Как отмечают при этом высокопоставленные собеседники газеты, Белый дом продолжит объяснять Киеву, что не может продолжать помогать в таком объеме в течение неопределенного времени.

США и их союзники еще в начале года начали призывать руководство Украины переключить внимание с боев за Бахмут в Донецкой области на подготовку нового наступления, сообщал CNN. По мнению западных чиновников, город не имеет большого стратегического значения для Украины, а, прекратив его оборону, Киев может существенно сократить свои потери.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.