Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/SSHA_trebuyut_ot_Zelenskogo_ne_tseplyatsya_za_Bahmut_i_nachinat_kontrnastuplenie__The_Washington_Post.html?print

США требуют от Зеленского не цепляться за Бахмут и начинать контрнаступление — The Washington Post

09:40 14 февраля 2023 года

В США не согласны с мнением Киева относительно перспектив дальнейшей обороны Бахмута, возвращения Крыма и всех захваченных территорий Украины. Вашингтон усиливает давление на Украину, ожидая подготовки контрнаступления, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Американские военные аналитики и планировщики считают, что Киев не может одновременно продолжать защищать Бахмут и готовить весеннее контрнаступление, чтобы вернуть территорию, которую США считают более стратегически важной.

Реагируя на слова Владимира Зеленского о планах защищать Бахмут, пока это возможно, собеседники WP говорят, что уважают позицию украинского президента и его попытку сплотить свою страну. Однако если Киев продолжит так сражаться везде, куда Россия посылает войска, это будет работать в интересах Москвы, считают в Вашингтоне. Американские чиновники призвали украинские власти расставить приоритеты и обозначить сроки весеннего контрнаступления, в том числе в связи с поставками западными странами продвинутого оружия.

Помимо обещания оборонять Бахмут, Зеленский неоднократно выступал за военное освобождения всей оккупированной Россией территории Украины, включая Крым. Однако сотрудники разведки США пришли к выводу, что захват сильно укрепленного полуострова сейчас выходит за рамки возможностей украинской армии, говорят источники WP. Эту оценку подтвердили нескольким комитетам Конгресса в последние несколько недель. Это несоответствие между целями и возможностями Украины вызывает в странах Запада обеспокоенность тем, что конфликт будет продолжаться бесконечно.

В Белом доме утверждают, что хотят дать Украине возможность вернуть как можно больше территории в ближайшие месяцы, после чего сесть с Владимиром Путиным за стол переговоров, пишет WP. Оптимистичные оценки предполагают предотвращение дальнейшего российского продвижения на восток, возвращение территорий на юге страны и договор о прекращении войны к концу года. Скептики в американских властях в свою очередь обеспокоены тем, что время в конфликте на стороне России.

Как пишет WP, чиновники администрации США все более ясно дают понять Киеву, что сейчас в войне наступает решающий момент, и украинская армия должна переломить ход конфликта. Этому в том числе должен помочь ближайший пакет помощи на 10 миллиардов долларов, который администрация Джо Байдена обсуждает с Конгрессом. Как отмечают при этом высокопоставленные собеседники газеты, Белый дом продолжит объяснять Киеву, что не может продолжать помогать в таком объеме в течение неопределенного времени.

США и их союзники еще в начале года начали призывать руководство Украины переключить внимание с боев за Бахмут в Донецкой области на подготовку нового наступления, сообщал CNN. По мнению западных чиновников, город не имеет большого стратегического значения для Украины, а, прекратив его оборону, Киев может существенно сократить свои потери.