Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ростислав Шурма признал, что его брат Олег Шурма получал деньги за электроэнергию оккупированных Россией СЭС

[10:10 04 сентября 2023 года ]

Заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма подтвердил, что его брат получал плату от ГП “Гарантированный покупатель” за электроэнергию с солнечных электростанций, которые расположены на оккупированных территориях. Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

“Я спрашивал (у брата). Получал точно так же, как и получали все другие компании, которые находятся на этой территории”, — сказал Шурма.

По словам заместителя руководителя ОП, компании его брата Олега Шурмы “зарегистрированы на территории Украины, все работники работают на территории Украины, а то, что осталась часть площадок в оккупации, так остались тысячи площадок”.

При этом Шурма заявил, что расследование о СЭС в оккупации, принадлежащих его брату “очень манипулятивным и ложным”, и что это “определенная личная цена, которую приходится платить за возвращение государству больших активов”.

“Манипулятивность в том, что там (в расследовании, — ред.) выбраны отдельные компании. На самом деле таких свыше 60 юридических лиц. И есть 72 или 73 площадки — физические объекты, которые находятся на этих территориях, которые работали в таких же регламентах. Что нужно понимать? Энергетика — это не история, где каждый работает как хочет. Есть четкие процедуры и регламент, которые устанавливаются регулятором, оператором. И все компании выполняют эти инструкции. Они не могут сделать ничего другого”, — заявил Шурма.

Ростислав Шурма также утверждает, что его брат Олег “является успешным предпринимателем уже многие годы”. Заместитель руководителя ОП говорит, что за время его пребывания в должности (с ноября 2021 года) его брат “наверное, не приобрел, не получил никаких дополнительных больших активов”.

“Честно говоря, я не могу понять, в чем здесь есть обвинения по отношению к моему брату или по отношению ко мне. Здесь есть просто необъективная трактовка и непрофессиональная трактовка фактами”, — заявил Шурма.

Заместитель Андрея Ермака также заявляет, что, с его точки зрения, за расследованием журналистов стоит конкретный олигарх, который якобы сводит с ним счета. Впрочем, назвать имени этого олигарха он отказался.

Как сообщалось, журналисты выяснили, что до лета 2023 года Украина продолжала оплачивать электроэнергию по “зеленому тарифу” оставшимся на оккупированной Россией территории солнечным электростанциям. Хотя, вероятно, эти станции не имели связи с объединенной энергосистемой Украины.

В частности, речь идет о солнечных станциях ООО “КД Энерджи 2”, ЧП “Нацпрод”, ООО “Восстановительная Энергия Запорожья”, ООО “Грин Энерджи Токмак” и ООО “Грандпауэр ЛЛС”, расположенные в Запорожской области.

По данным Bihus.Info, с июля 2022 года по июль 2023 года эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по “зеленому тарифу” от “Гарантированного покупателя”.

Совладельцем ООО “КД Энерджи 2” и ООО “Восстановительная Энергия Запорожья” является брат Ростислава Шурмы Олег Шурма. Станция ЧП “Нацпрод” также упоминается среди реализуемых проектов на корпоративном сайте, где собраны “зеленые” проекты Олега Шурмы и партнеров.

Совладельцем ООО “Грин Энерджи Токмак” и ООО “Грандпауэр ЛЛС” является Руслан Божко — бывший подчиненный Ростислава Шурмы, которого считают близким к нему человеком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-04 11:11:29] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Незрозуміло навіщо "успішній" у бізнесі людині переходити на держслужбу ,відкривати у собі нові вехі "патриотизму"та "волонтерства" . Шляхом Шмигаля пішов...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.