Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне не могут получить полмиллиарда долларов выплат по евробондам Беларуси

[12:30 03 марта 2023 года ]

Российские инвесторы не могут получить выплаты по еврооблигациям Беларуси, объем недополученных платежей оценивается в $500 млн. Об этом пишет российский “Коммерсант” со ссылкой на местных инвестбанкиров.

В российские Ассоциации держателей облигаций (АВО) заметили, что точную цифру назвать сложно, поскольку у Минфина Белоруссии нет всех реестров конечных собственников евробондов.

Министерство финансов Белоруссии 28 февраля погасило евробонды страны на $800 млн, в то же время по ним был выплачен купон на $27,5 млн. Также в конце февраля произошли купонные выплаты по трем выпускам на $57,2 млн. В настоящее время в обращении остаются четыре выпуска белорусских евробондов 45 млрд. Они размещались в 2017-2022 годах, их андеррайтерами были Citibank и Raiffeisen Bank International (RBI).

В Минфине РФ заявили, что “порядок перечисления средств по ценным бумагам” Беларуси регулируется законом этой страны, “а также эмиссионной документацией выпусков ценных бумаг” и находится вне регулирования российского законодательства.

При этом в апреле прошлого года из-за санкций Нацбанк Беларуси принял решение о выплате обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях, а международные банки, обслуживавшие платежи по этим бумагам, прекратили это делать. Следовательно, выплаты производятся отдельный банковский счет, открытый в “Беларусбанке”.

Согласно введенным властями Беларуси правилам, чтобы получить выплаты, необходимо открыть счет в белорусском банке и выполнить ряд других формальностей.

Однако открыть счет в белорусском банке можно только по личному обращению, отмечает адвокат Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака Елена Менде. “Кроме того, при взаимодействии с депозитарием, особенно если представлены документы иностранного происхождения или есть сомнения в правильности заполнения любых граф, заявления могут рассматриваться очень долго”, — уточнила она.

В результате процесс может завершиться отказом “только потому, что оперативное толкование норм отсутствует на уровне госрегулирования, а опыта подобных операций нет”, добавила юрист.

В АВО утверждают, что сейчас Минфин Беларуси находится в стадии формирования нового порядка идентификации инвесторов и получения ими выплат, поскольку его прежние инструкции утратили актуальность. Однако, как отметили в ассоциации, ряд инвесторов полностью выполнили условия (они предоставили выписки, открыли счет в белорусском банке и т.п.), но выплат так и не получили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.