Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение Комитета монетарной политики НБУ о 15%-ной учётной ставке было единогласным

[16:15 05 февраля 2024 года ]

Члены Комитета монетарной политики (КМП) Национального банка Украины (НБУ) единогласно поддержали сохранение учетной ставки на уровне 15% годовых, подавляющее большинство их ожидает ее понижения на 1 процентный пункт (п.п.) до конца 2024.

Как передаёт Интерфакс-Украина, такие итоги дискуссии КМП от 24 января опубликовал центробанк в понедельник.

КМП, в частности, считает, что сохранение учетной ставки на уровне 15% сейчас поможет избежать ускорения инфляции в 2024 году до двухзначных показателей, а также вернуть ее к целевому диапазону 5% ± 1 п. п. в 2025 году.

Один из членов комитета выразил мнение, что удержание учетной ставки на высоком уровне является важным инструментом для сдерживания спроса на валюту и поддержания международных резервов на высоком уровне за счет поддержания привлекательности гривневых инструментов.

“По мнению еще одного участника дискуссии, сохранение учетной ставки является логичным шагом еще и с точки зрения усиления рисков более длительной и интенсивной войны, чем предполагается сейчас”, — говорится в сообщении НБУ.

Он считает, что продолжающиеся военные действия будут формировать дополнительное ценовое давление как из-за фактического увеличения расходов бизнеса на логистику, оплату труда, восстановление разрушенных мощностей, так и через канал ожиданий.

Кроме того, согласно его мнению, более длительная война будет усиливать давление на государственные финансы и потребует дополнительного объема внутренних привлечений.

“Развертывание такого сценария потребует, вероятно, усиления процентной политики для сохранения макрофинансовой стабильности”, — подчеркивается в пресс-релизе НБУ по итогам заседания.

По мнению членов КМП, Нацбанк может вернуться к снижению учетной ставки во второй половине 2024 года, как это и предусмотрено прогнозом регулятора.

Указывается, что если макроэкономическая ситуация будет развиваться близко к базовому сценарию, а ритмичность международного финансирования восстановится, то при таких условиях умеренное смягчение процентной политики не будет препятствовать обеспечению курсовой устойчивости и возвращению инфляции в целевой диапазон.

Более того, отмечается, что при таких условиях снижение ставки сможет поддержать развитие кредитования и экономическое восстановление.

“Подавляющее большинство участников дискуссии ожидает, что, размер учетной ставки составит 14% в конце года, а еще несколько членов КМП считают, что 13%”, — отметил центробанк.

Как информирует регулятор, участники дискуссии согласились, что НБУ должен быть готов адаптировать монетарную политику в случае изменения баланса рисков для инфляции и экономического развития.

Члены КМП оценивают возможность пересмотра траектории ставки как “довольно вероятную” с учетом роста уровня неопределенности вокруг хода войны и поддержки Украины.

Сразу несколько членов КМП отметили, что ближе к середине года НБУ сможет точнее оценить реалистичность основных предположений, заложенных в прогноз на 2024-2026 гг., и будет ориентироваться на этот анализ в своих дальнейших решениях по учетной ставке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.