Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростит процедуру банкротства для бизнеса

[11:00 17 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства по применению процедур банкротства в период действия военного положения”. За принятие соответствующего законопроекта №7442 в первом чтении проголосовали 229 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Целью законопроекта в пояснительной записке к нему указано упрощение доступа субъектов хозяйствования, ставших неплатежеспособными из-за полномасштабной вооруженной агрессии РФ, к судебным процедурам банкротств и повышению эффективности их применения в условиях военного и послевоенного положения и уточнения ряда процессуальных вопросов и устранения технических несогласий по процедурам банкротства.

Кроме того, документ имеет целью разрешить арбитражным управляющим осуществлять свои полномочия по делу о банкротстве (неплатежеспособности) без дополнительного обращения в хозяйственный суд, относительно уменьшить сроки рассмотрения дел и уменьшить расходы, связанные с их рассмотрением.

Для этого предлагается установить форму, порядок направления и предоставления ответа/информации по запросу арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора, управляющего реструктуризацией, управляющего реализацией имущества), осуществляющего полномочия по делу о банкротстве.

Кроме того, предусмотрено обеспечение требований кредиторов за счет ареста имущества не только должника, но и имущества лиц, несущих с должником субсидиарную или солидарную ответственность.

Документ также предусматривает, что на период действия военного положения и в течение шести месяцев со дня его отмены собрание и комитет кредиторов могут проводиться дистанционно, а хозяйственный суд сможет продлевать сроки проведения заседаний.

Также предлагается останавливать начисление процентов на обязательства должника перед кредиторами, реструктуризированными согласно плану санации или плана реструктуризации долгов.

Кроме того, дело о банкротстве (неплатежеспособности), когда неплатежеспособность обусловлена ​​боевыми действиями, может быть возбуждено по заявлению должника без выплаты авансового вознаграждения арбитражному управляющему на депозитный счет суда.

При этом должник и арбитражный управляющий должны будут заключить соглашение о выполнении управляющим полномочий по делу о банкротстве (неплатежеспособности) до закрытия с оплатой вознаграждения, условия которого будут определяться настоящим соглашением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.