Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует защитить внутренний рынок

[11:54 21 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко требует безотлагательно принять меры по защите внутреннего рынка от недоброкачественной продукции и обеспечить благоприятные условия для развития предпринимательства и конкуренции.

Президент направил премьер-министру Тимошенко письмо, в котором выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сельскохозяйственном и промышленном производстве Украины, сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Он обращает внимание, что, в частности, внутреннее производство мяса в убойном весе в 2008 году практически не возросло по сравнению с 2007 годом, производство молока — сократилось на 4,1%.

В 2009 году тенденции к снижению продолжаются: производство, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, молока в январе-марте уменьшилось на 0,4%, реализация на забой скота и птицы сократилась на 5,7%. По состоянию на 1 апреля поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось на 5,8%, в том числе коров — на 7%.

Президент подчеркивает, что аналогичная ситуация в промышленности. В марте 2009 года объемы продукции машиностроения уменьшились на 53% от уровня марта 2008 года, строительных материалов — на половину, металлургии и готовых металлических изделий — на 43%, деревообрабатывающего производства — на 40%, легкой промышленности — почти на 38%.

В связи с этим глава государства отмечает, что вынужден обратиться с предложением о принятии мер по защите интересов национальных товаропроизводителей на внутреннем рынке, сохранению конкурентоспособности их продукции, возрождению производственного потенциала.

Ющенко также удивлен последними решениями правительства об отмене введенной с целью восстановления платежного баланса 13%-ной временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины на большинство товаров, производство которых в стране значительно снизилось. При этом для отдельных групп товаров правительство оставило указанную целевую надбавку.

Президент Украины требует безотлагательно принять исчерпывающие меры по защите внутреннего рынка от недоброкачественной продукции, недопущению демпингования на нем, а также обеспечить благоприятные условия для развития предпринимательства и конкуренции в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.