Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент пообещал кредиты на жилье для ветеранов и переселенцев под 3% годовых

[18:30 24 декабря 2019 года ]

В 2020 году будут реализованы государственные программы для ветеранов АТО/ООС и переселенцев, в частности, возможность получить доступное жилье за счет государственного кредита под 3% годовых сроком до 20 лет при минимальном собственном взносе до 6% стоимости жилья. Об этом президент Владимир Зеленский заявил на заседании Совета развития громад и территорий, передает Интерфакс-Украина.

“На следующий год мы планируем ряд важных мощных государственных программ для ветеранов АТО/ООС и переселенцев. В ноябре мы приняли решение, которое позволит ветеранам АТО/ООС и вынужденным переселенцам получить доступное жилье. Речь идет о долгосрочном государственном кредите под 3% годовых сроком до 20 лет при минимальном собственном взносе до 6% стоимости жилья”, — сказал президент.

Зеленский отметил, что для реализации данной инициативы необходимо скоординировать действия органов государственной власти и местного самоуправления.

В свою очередь министр по делам ветеранов временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда на совещании уточнила, что в жилье нуждаются почти 80 тыс. ветеранов АТО/ООС и 400 тыс. внутренне перемещенных лиц.

“Почти 80 тыс. ветеранов, это с учетом действующих участников боевых действий, нуждаются в обеспечении жильем”, — сказала министр.

Со ссылкой на данные Министерства социальной политики, Коляда сообщила, что в Украине насчитывается около 1,4 млн внутренне перемещенных лиц.

“Мы понимаем, что эта цифра может быть не совсем корректной, поскольку часть из них, снова-таки, в связи с отсутствием жилья вернулась на временно оккупированную территорию. По некоторым данным, это более 20%. И только у 12% есть собственное жилье”, — отметила глава министерства.

Министр подчеркнула: если говорить об общей показателе, то около 400 тыс. семей из числа внутренне перемещенных лиц нуждаются в собственном жилье. При этом еще не обеспечена жильем, в частности, 241 семья погибших на Донбассе украинских военнослужащих, их больше всего в Киевской, Днепропетровской и Львовской областях. При этом есть более 2,5 тыс. чел. со статусом участника боевых действий, так и внутренне перемещенных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.