Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Попавший под санкции США владелец Побужского ферроникелевого комбината хочет получить с РФ 12 млн долларов

[18:40 27 апреля 2023 года ]

В декабре 2022 года Минюст зарегистрировал общий приказ Минэкономики и Фонда государственного имущества Украины. Этим документом утверждается методика определения вреда и объема ущерба, причиненного предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности вследствие полномасштабного вторжения РФ, а также упущенной выгоды. 

За соответствующим исследованием и получением заключения к судебным экспертам, в частности, планирует обратиться Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК). Агрессия РФ нанесла реальный ущерб предприятию и повлияла на социально-экономическое положение местной территориальной общины. “В результате российских атак по энергосистеме Украины, начиная с 1 ноября 2022 года ПФК был вынужден прекратить работу. Были остановлены как электропечь по выпуску ферроникеля, так и часть основного металлургического оборудования. Кроме того, был обесточен пгт Побужское, и комбинат, являющийся для поселка градообразующим предприятием, вынужденно потерял возможность предоставления коммунальных услуг”, — сообщил генеральный директор ПФК Денис Шевченко.

По его словам, в настоящее время предварительная оценка суммы ущерба составляет около $12 млн. По убеждению руководителя ПФК, при условии получения репараций с агрессора следует также предусмотреть компенсацию расходов из-за нарушения нормальной работы транспортной системы страны. Денис Шевченко считает, что привлечение международных институций к взысканию убытков в пользу украинского бизнеса будет способствовать более быстрому восстановлению страны.

Озвученная комбинатом сумма ущерба — лишь предварительная. Нарушение логистики после начала российского вторжения привело к невозможности получения нужных объемов сырья, комбинат вынужден был приостановить одну электрическую печь. Сегодня ПФК не производит переработку руды в товарный ферроникель. “До российского ракетного удара по подстанции мы работали с неполной загрузкой — примерно на 40% от основной. После бомбежки подстанции комбинат остался без электроснабжения, из-за чего печь и ее системы обеспечения остановились. Мы провели ряд мер, направленных на то, чтобы не допустить аварии, поскольку печь была загружена жидким металлом и шлаком общей массой около 1500 т”, — рассказал Денис Шевченко.

В свою очередь заместитель гендиректора ПФК по правовым вопросам Рустам Джамгуров подчеркивает, что привлечение судебных экспертов, в том числе международных, является необходимым условием для подготовки подачи иска в суд. А создание соответствующего реестра позволит объективно оценить размер убытков с целью дальнейшего их взыскания за счет активов и репараций от государства-агрессора. “Также мы ждем определения четкого механизма, чтобы взыскать нанесенный ущерб украинскому бизнесу за счет активов государства-агрессора. Без этого любые иски в украинские и/или международные суды проблематичны, а решения этих судов могут быть не выполнены”, — отметил юрист.

18 ноября 2022 года Министерство финансов США ввело санкции против гражданина России Дмитрия Кудрякова, гражданки Беларуси Ирины Литвинюк и трех компаний из-за их связи с коррупционными схемами в Гватемале. Речь идет о предприятиях Compania Guatemalteca de Niquel (CGN), Compania Procesadora de Niquel (ProNiCo) и Mayaniquel, являющихся дочерними структурами Solway Investment Group.

Solway Investment Group известна в Украине как акционер Побужского ферроникелевого комбината в Кировоградской области.

В июне 2022 года Solway сообщила о завершении процесса выхода из российских активов из-за военной агрессии России против Украины. Компания имела долю в проекте по добыче золота на отвалах Ключевского месторождения в Забайкалье и предприятии по добыче золота и серебра на Курильских островах.

Solway Group принадлежит семье выходца из СССР Александра Бронштейна. В “нулевых” он был членом совета директоров российской алюминиевой компании “СУАЛ” и принимал участие в покупке в Санкт-Петербурге Дворца Великого князя Михаила Михайловича Романова.

В марте 2007 года активы “СУАЛа” были объединены с активами компании “Русский алюминий” и швейцарского сырьевого трейдера Glencore в “Российский алюминий” (United Company Rusal).

Отметим, что Solway Group обвиняет Минфин США во лжи, так как MayaNiquel не входит в состав Solway Group. Она не является и никогда не была дочерней компанией Solway.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.