Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пожар на “Укртатнафте” Игоря Коломойского привел к задержкам поставки топлива

[08:00 16 ноября 2021 года ]

Пожар, возникший на установке по первичной переработке нефти ПАО “Укртатнафта” 13 ноября, привел к остановке работы установки первичной переработки нефти и нарушению графика отгрузки нефтепродуктов заказчикам. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“На данный момент ведутся ремонтные работы с целью скорейшего запуска установки первичной переработки нефти, которые планируется завершить в течение нескольких дней”, — говорится в сообщении.

Компания уверяет, что прилагает все усилия для возобновления отгрузки нефтепродуктов и выполнения обязательств перед своими контрагентами и покупателями, однако сроки начала отгрузки нефтепродуктов в полном ассортименте пока не называются.

Напомним, 13 ноября на территории ПАО “Укртатнафта” в Кременчуге произошла разгерметизация трубы, что привело к возгоранию нефтяного сырья. О пострадавших в результате инцидента не сообщалось.

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) в январе-сентябре 2021 года увеличило производство нефтепродуктов (бензины, дизтопливо, авиатопливо и битум) до 2,01 млн тонн, что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года (1,86 млн тонн).

Кременчугский НПЗ увеличил производство бензинов на 12% — 756,5 тыс. тонн, занимая 42% украинского рынка. Производство дизельного топлива выросло на 4% — до 874,4 тыс. тонн, а его доля на рынке составила 15%.

“Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) закончила 2020 год с чистой прибылью 794,1 млн. грн. В последний раз компания демонстрировала положительный финансовый результат в 2014 году. В 2020 году Кременчугский НПЗ нарастил переработку на 18% по сравнению с 2019 годом — до 2,95 млн. тонн.

“Укртатнафта” была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций “Укртатнафты” принадлежало структурам, близким к “Татнефти”, министерству имущества Татарстана принадлежало 28,7788% акций, а еще 8,6% акций — непосредственно “Татнефти”. Однако в результате решений судов в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе “Приват” Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также Александру Ярославскому.

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу “Татнефти” и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в $112 млн за захват компании, а также проценты. В том же году Украина проиграла апелляцию.

При этом в 2014 году находившаяся под контролем Коломойского “Укртатнафта” заявила, что она возместит Украине расходы, связанные с оплатой сумм, присужденных арбитражем. Однако сейчас “Татнефть” пытается взыскать эти средства с Украины в судах Великобритании, США и России.

Кременчугский НПЗ — крупнейший в Украине с проектной мощностью 18,6 млн. тонн. Максимально возможный объем переработки, по утверждению менеджмента “Укртатнафты”, составляет 4,5 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.