Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 40 стран и организаций-партнеров согласовали выделение 250 млн долларов на гуманитарное разминирование

[09:00 28 сентября 2023 года ]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что почти 40 стран и организаций-партнеров согласовали выделение около $250 млн, в частности на спецтехнику для гуманитарного разминирования. “Потенциально заминированными в Украине на сегодня остаются около 174 тысяч кв. км. Это огромная территория, разминирование которой может занять десятилетие. Наша цель — сделать это в ближайшие годы”, — написал Шмыгаль в Телеграм-канале.

Премьер рассказал, что Украина предлагает партнерам, которые придут в это направление. Это готовность тестировать самые современные технологии по разминированию, особенно технологии дистанционного обследования территорий; готовность создавать и наращивать производства, а также локализовать производства иностранных предприятий; создавать конкурентный рынок разминирования с понятной системой сертификации для операторов противоминной деятельности; проводить компенсации для предприятий, которые будут покупать через аукционы Prozorro услуги по разминированию; привлекать специалистов для обучения, так как по состоянию на сегодняшний день Украина имеет около 3 тыс. саперов при потребности более 10 тыс.

“На сегодня почти 40 стран и организаций-партнеров согласовали выделение около $250 млн, в частности на спецтехнику для гуманитарного разминирования. Благодарю всех партнеров, которые помогают нам в очищении Украины от российского минного мусора”, — подытожил он.

Как сообщалось, 15 сентября Шмыгаль заявил, что власти рассчитывают завершить разминирование аграрных земель за 3 года после освобождения, и за 5-7 лет разминировать всю территорию Украины. Также премьер сообщил, что Украина запустит рынок услуг по гуманитарному разминированию через систему Prozorro.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.