Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Побужский ферроникелевый комбинат Александра Бронштейна остановил деятельность из-за ракетных обстрелов

[11:00 02 ноября 2022 года ]

ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” (ПФК, Кировоградская обл.), входящее в международную инвестиционную группу Solway, вынужденно останавливает производство. Согласно пресс-релизу компании во вторник вечером, в результате ракетной атаки и глобального повреждения электросети у предприятия нет возможности возобновить работу печей.

При этом уточняется, что утром 22 октября военными силами РФ было нанесено 3 ракетных удара по энергетическому объекту, который обеспечивал питание ПФК, а также ряд населенных пунктов Кировоградской и Николаевской областей, в том числе водозаборной станции на Южный Буг (ПС “Длинная Пристань”) 35 кВ).

В результате прекращения питания на ПФК был остановлен металлургический процесс и водозабор. ПФК получил значительный экономический ущерб, а производство было вынуждено остановлено до соответствующего восстановления государственной подстанции и выполнения необходимых ремонтных работ основного оборудования. При этом предприятие предприняло все необходимые меры по недопущению ситуаций, которые могут повлиять на здоровье людей или окружающую природную среду. “В настоящее время электроснабжение восстановлено, но очень нестабильно и его едва хватает на нужды населения. Из-за невозможности ведения производственного процесса предприятие вынуждено приостановить основную производственную деятельность”, — констатируется в пресс-релизе. Дата начала простоя определена 1 ноября 2022 года.

Также отмечается, что с начала военной агрессии против Украины ПФК работал с убытками из-за высоких затрат на энергоносители, логистические препятствия, нехватки сырья, и субсидировался своим швейцарским инвестором Solway Investment Group, пытаясь максимально выполнять взятые на себя обязательства перед рабочими и общиной. Учитывая вынужденное снижение производства более чем в два раза, за 9 месяцев текущего года общий объем переработанного сырья составил 0,643 млн. тонн (62,8% по сравнению с результатами 9 мес. 2021 г.), что соответствует 42,299 тыс. тонн ферроникеля (77,5% ) ) до 9 мес.-2021 г.), или 7,4 тыс. тонн никеля (63,5% к 9 мес. 2021 г.). За указанный отчетный период комбинат уплатил налоги в бюджет Украины на сумму 113,8 млн. грн. (на 7,9% больше, чем за 9 мес. 2021 г.). Из них 56,1 млн грн — единый социальный взнос (на 8,6% выше по сравнению с 9 мес. 2021) и 44 млн грн — налоги на зарплату (на 9,1% больше чем за 9 мес. 2021).

Согласно пресс-релизу, несмотря на снижение производственных мощностей с началом полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, зарплата и социальные выплаты сохранялись в полном объеме. Кроме того, с участием материнской компании Solway — сотрудники комбината осуществляли комплектацию медицинских аптечек для военных по стандартам НАТО и Минздрава Украины и наладили процесс закупки и доставки необходимых средств и медико-санитарного оборудования из-за границы. В настоящее время финансовая помощь ПФК и инвестгруппы Solway в комплектовании медицинского оборудования для ВСУ составила около 5 млн. грн. Пресс-служба уточняет, что во время простоя по всему персоналу будут сохранены рабочие места.

Персоналу, задействованному в обслуживании и эксплуатации объектов критической инфраструктуры и охране объектов комбината, оплата труда будет осуществляться фактически отработанное время. Согласно ст.113 КЗоТ Украины, работникам, не задействованным на охране или эксплуатации оборудования, время простоя будет уплачено в размере не менее двух третей установленной тарифной ставки или оклада.

“Мы остаемся на местах и ​​будем стараться сохранять коллектив, быть полезными обществу и защитникам Украины ради Нашей Победы” — комментирует генеральный директор ПФК Денис Шевченко, которого цитирует пресс-служба. В период вынужденного простоя ПФК продолжит выполнять социальные обязательства перед обществом по водоснабжению, водоотводу, газо и теплоснабжению. ПФК полностью интегрирован в производственный процесс Solway Investment Group.

Общая сумма инвестиций группы в комбинат составила более $130 млн. Международная инвестиционная группа Solway начала свою деятельность в 2002 году. Является частной компанией, ведущей диверсифицированный бизнес в горнодобывающей и металлургической промышленности. Ключевые компании группы зарегистрированы в Швейцарии, Люксембурге, Эстонии и Мальте. Основные производственные активы Solway расположены в Северной Македонии, Гватемале, Индонезии, Аргентине и Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.