Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Официальная инфляция не оправдала прогнозов НБУ

[10:30 12 августа 2022 года ]

Темп роста цен в июле ускорился до 22,2%, что было меньше прогноза Нацбанка благодаря более медленным ростам стоимости горючего и цен на фрукты и отдельные овощи. Об этом сообщает Национальный банк.

Рост инфляции в Украине, прежде всего, обусловлен последствиями террористических действий России и временной оккупации отдельных территорий. Как следствие, нарушились цепи поставок, были разрушены производственные мощности и инфраструктура.

В настоящее время сдерживают рост цен фиксация тарифов на газ и тепло, а также частичное налаживание цепей поставок.

Темпы роста цен на обработанные продовольственные товары увеличились до 22,6% г/г. Дорожали мясные и рыбные продукты, масло, кондитерские изделия и безалкогольные напитки. Выросли цены на подсолнечное масло на фоне ожиданий активизации экспорта и его высокой стоимости на мировых рынках.

Ускорился рост стоимости непродовольственных товаров (до 11,7% г/г), в том числе автомобилей, товаров для дома, электроники, фармацевтических товаров и товаров личного ухода. Снижение цен на одежду и обувь замедлилось. Это связано как с исчерпанием старых запасов и ограниченной поставкой через дорогу на логистику, так и с реализацией отложенного спроса на фоне постепенного возвращения граждан в свои места жительства. Частичное влияние оказала коррекция официального курса доллара НБУ.

Рост стоимости услуг ускорился до 14,9% г/г. В дальнейшем более высокими темпами росла стоимость услуг, связанных с ремонтом жилья, на фоне значительного спроса граждан, вернувшихся в свои места проживания, и дефицита отдельных расходных материалов и рабочей силы.

Рост цен на сырые продукты питания ускорился до 37,5% г/г. Более быстрыми темпами дорожали крупы из-за исчерпания запасов и сокращения поставок. Возобновился рост стоимости яиц, что объясняется увеличением производственных издержек бизнеса, в том числе на энергию. Стремительно ускорилось подорожание свинины из-за сокращения поголовья свиней.

Благодаря расширению предложения, в том числе со стороны домохозяйств, рост цен на семенные овощи и фрукты был медленнее, чем ожидал НБУ.

Темпы роста цен на горючее снизились до 77,7 г/г. Основные причины — постепенное насыщение рынка через налаживание логистики и возобновление конкуренции.

Хотя рост потребительских цен в июле оказался медленнее, чем прогнозировал Национальный банк, высокая базовая инфляция свидетельствует о сохранении значительного фундаментального инфляционного давления.

По прогнозу НБУ, инфляция будет ускоряться до конца этого года и начнет снижаться в начале 2023 года. В то же время риски усиления инфляционных процессов остаются значительными из-за высокой неопределенности с продолжительностью войны и связанного с этим ухудшения инфляционных ожиданий.

Инфляция в Украине в июле по отношению к июню упала до 0,7%, но в годовом измерении выросла до 22,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.