Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немцы советуют покрыть донецкие терриконы пластиком

[13:30 23 февраля 2013 года ]

Немецкие экспертов считают, что донецкие терриконы нужно покрыть пластиком. Об этом шла речь на круглом столе, состоявшемся в Донецке при содействии генерального консульства Федеративной Республики Германии, сообщает 62.ua.

С немецкой стороны в нем приняли участие специалисты Лаузинской и Среднегерманской горных компаний и Бранденбурского технического университета. С украинской — руководители органов местного самоуправления, представители угольной промышленности, ученые и экологи.

Темой обсуждения стали проблемы озеленения и покрытия донецких терриконов, которых, как выяснилось, в Донецкой области 641, 200 из них — действующие.

Немало породных отвалов и в Германии. По словам Й. Шленштедта, референт-эксперта Лаузицкой и Среднегерманской горной управляющей компании, там занимаются реконструкцией 1 тыс. квадратных километров площадей, 224 карьеров только в буроугольной промышленности. Кроме отвалов угольных предприятий, у них есть еще урановые шахты и шахты калийные.

Немецкие эксперты советуют покрывать терриконы и отвалы в два или три слоя пластиком. Чтобы создать почву на терриконах они реконструируют их, делают более пологими, покрывают плодородной почвой, используя для этого промышленные отходы, компост, ил, шлам. Сами терриконы после этого превращаются в зеленые объекты, туристические центры, парки.

Дончане представили собственный опыт обращения с терриконами. “Мы предпочитаем терриконы вывозить, прокладывать из их породы дороги, перерабатывать, добывая в них оставшийся уголь и, конечно, озеленять”, — рассказал начальник управления базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-25 00:21:16] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Согласен чтобы породой с терриконов сделали засыпку дорог по улице Емельянова в Пролетарском районе. Добраться в распутицу жителям захолустной окраины забытой властями - это уже подвиг. Хрен с ними с этими вредностями породы. Столько лет жили и даст Бог проживем дальше. Без дорог вот совсем плохо жить!

[2013-02-24 12:09:06] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

“Мы предпочитаем терриконы вывозить, прокладывать из их породы дороги…», — рассказал начальник управления базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов. 1) Очень праВВильно! И проФФесионально! Потому что в отвальных шлаках, как правило, находится практически вся группа "тяжелых металлов" (скандий, торий, плутоний, полоний, ртуть, свинец - всего около 40 элементов таблицы Менделеева), известных своей токсичностью и радиационной активностью (около 20-ти наименований обладают очень высокой токсичностью). Период полураспада некоторых тяжелых металлов, например, тория, превышает аналогичный показатель урана…

[2013-02-24 12:08:34] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

2) Как утверждает ВИКИПЕДИЯ, тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы. Некоторые элементы, такие как ванадий или кадмий, обычно имеющие токсичное влияние на живые организмы, могут быть полезны для некоторых видов. Среди разнообразных загрязняющих веществ тяжёлые металлы (в том числе ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк) и их соединения выделяются распространенностью, высокой токсичностью, многие из них — также способностью к накоплению в живых организмах.

[2013-02-24 12:08:09] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

3) Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистительные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Они также поступают в окружающую среду с бытовыми стоками, с дымом и пылью промышленных предприятий. Многие металлы образуют стойкие органические соединения, хорошая растворимость этих комплексов способствует миграции тяжелых металлов в природных водах.

[2013-02-24 12:07:29] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

4) Поэтому, когда отвальными шлаками будет заасфальтирована вся территория Донецкой и Луганской областей, - вплоть до каждого придомного тротуара (а не просто будут отсыпаны улицы Лебидинского, Корниенко, Ваникова, Уткина и Огинского в куйбышевском районе Донецка),- полностью и окончательно будет решена проблема "трудоустройства" всего донбасского населения… А высокосортные люди этого края уже давно переселились в Межигорья и Киевы, вплоть до Мукачевых и Изюмов.., где они день и ночь устанавливают полный порядок и стабильность... Когда-нибудь, может, и до них доведут дороги, отсыпанные донецкими шлаками…

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.