Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” предпринял третью попытку договориться о реструктуризации долгов

[09:00 15 сентября 2022 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” при поддержке Министерства финансов фактически перешел в третий раунд переговоров с владельцами двух выпусков еврооблигаций, по которым компании до сих пор удалось договориться об отсрочке выплат. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил на пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

“Они (”Нафтогаз” и Минфин) продолжат эту работу, и, я убежден, что мы это дожмем. Цена вопроса — около $400 млн, которые на счетах компании и правительство просит использовать на закупку газа для прохождения отопительного сезона во время войны”, — заявил глава правительства.

Шмигаль уточнил, что переговоры усложняет то, что часть владельцев еврооблигаций “Нафтогаза”, пока не дающих согласия на реструктуризацию этих двух выпусков, “прячутся за швейцарскими банками”.

“Третий выпуск — мы понимаем, кто там есть. Во втором мы тоже более-менее понимаем, кто там. В первом там есть инвесторы, которых мы не видим. Это, возможно, россияне, возможно, украинцы, пока не идут на договоренности” , потому что западные партнеры с глубоким пониманием подходят к реструктуризации”, — подчеркнул премьер.

В то же время он подчеркнул, что правительство понимает, что страна стабильно проходит отопительный сезон, и это главное. “Все остальные дискуссии носят рабочий характер, они были, есть и будут”, — добавил Шмигаль.

По его словам, это задача “Нафтогаза” — реструктуризировать еврооблигации, и эту задачу правительству НАК дважды не смогло выполнить, хотя на втором этапе подключился Минфин, “но сделанные шаги (на первом этапе) не дали возможности этого сделать”.

Как сообщалось, в то же время Шмигаль заявил, что вопрос отставки главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко пока не обсуждается.

Накануне “Нефтегаз” сообщил о завершении реструктуризации еврооблигаций компании на сумму 600 млн евро с погашением в 2024 году. В конце августа компания получила согласие держателей еврооблигаций на отсрочку выплат по этим евробондам, часть которых ранее выкупил ЕБРР. В то же время, компания снова не смогла получить согласия инвесторов на отсрочку выплат по евробондам на $500 млн с погашением в 2026 году.

Напомним, что 17 августа 2022 года инвесторы, являющиеся владельцами евробондов со сроком погашения в июле 2022 года, повторно отклонили предложение “Нафтогаза” об отсрочке выплат.

В конце июля “Нафтогаз Украины” допустил дефолт по этим еврооблигациям на $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля. В компании тогда объясняли, что Кабинет министров не дал разрешения на погашение еврооблигаций, поручив руководству компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами о реструктуризации долга.

Напомним, 21 июля Кабмин своим решением признал неудовлетворительной работу правления НАК “Нефтегаз Украины”, связанную с изменением кредитных условий с эмитентом его еврооблигаций Kondor Finance plc. Этим же документом Кабмин обязал “Нефтегаз” заключить договор с Kondor Finance на установленных правительством условиях. Сами условия в распоряжении не были обнародованы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.