Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ упростит смену поставщика газа для промышленных потребителей

[13:00 01 июня 2023 года ]

Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена ввести процедуру автоматического изменения поставщика природного газа для небытовых потребителей без согласования с действующим. С этой целью регулятор на заседании 31 мая одобрил проект постановления “Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ”, предусматривающий, в частности, внесение соответствующих изменений в правила поставки природного газа и Кодекс газотранспортной системы (ГТС), передает Интерфакс-Украина.

“Положения проекта постановления направлены на ограничение возможности действующего поставщика природного газа устанавливать условия для прекращения договора поставки, что ограничивает право потребителя на смену поставщика”, — говорится в обосновании Нацкомиссии по одобренному документу.

В частности, для изменения поставщика природного газа небытовой потребитель должен в письменном виде обратиться к новому поставщику с предложением заключения договора поставки природного газа. При этом он больше не обязан предоставлять новому поставщику письменную справку действующего поставщика или составлен акт акт сверки взаиморасчетов об отсутствии просроченной задолженности.

“В то же время положения проекта регулируют вопросы автоматической приостановки действия договора по поставке природного газа, заключенного между небытовым потребителем и поставщиком после завершения процедуры перехода к новому поставщику природного газа”, — пояснил регулятор.

Таким образом, участие или предоставление подтверждения действующего поставщика природного газа в процессе изменения поставщика небытовым потребителем не требуется, что упрощает процедуру изменения поставщика природного газа.

Как проинформировали в НКРЭКУ, все последующие меры, необходимые для завершения процедуры смены поставщика, будут осуществляться новым поставщиком природного газа через информационную платформу оператора газотранспортной системы.

“Следует отметить, что аналогичные подходы к изменению поставщика были введены в 2020 году для бытовых потребителей, что в свою очередь способствовало развитию конкуренции на этом рынке”, — отметил директор департамента регулирования отношений в нефтегазовой сфере НКРЭКУ Александр Косянчук.

Проект документа будет опубликован на сайте Нацкомиссии для получения замечаний и предложений со стороны заинтересованных участников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.