Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рапортует о ходе создания энергонезависимой банковской инфраструктуры

[16:30 24 ноября 2022 года ]

 Системно-важные банки определили перечень дежурных отделений, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги даже в условиях длительного отсутствия энергоснабжения, сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в четверг.

При этом уточняется, что в данный перечень вошли 760 отделений в Киеве и 275 — в населенных пунктах 22 областей, пишет информагентство Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, дежурные отделения уже снабжаются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества.

Кроме того, реализуются планы логистического обеспечения таких отделений дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными деньгами.

Также организована бесперебойная работа контактных центров Национального банка и системно важных банков для информирования клиентов о наличии, местоположении и графике работы критически важных отделений банков в городах.

“Максимальная готовность банковской системы к бесперебойной работе в случае блэкаута и четкая коммуникация этой готовности гражданам — необходимая предпосылка для сохранения финстабильности. Клиенты должны знать, куда они могут обратиться, чтобы получить собственные средства и необходимые финуслуги, профессиональную консультацию и поддержку, тепло и связь”, — процитировала пресс-служба главу Нацбанка Андрея Пышного.

Он отметил, что банки будут формировать графики работы дежурных отделений таким образом, чтобы при необходимости они стали местом убежища для всех, кто в этом будет нуждаться.

С целью снижения нагрузок на отделение банкам рекомендуется автоматически продлевать срок действия платежных карт и отсрочить повторную идентификацию клиентов.

Указывается, что банки эффективно применяют заранее разработанные планы непрерывной деятельности и регулярно обновляют их, учитывая результаты моделирования различных сценариев реализации операционного риска.

По состоянию на среду, из-за проблем с электричеством в Украине работало более 1,5 тыс. банковских отделений и более 3,8 тыс. банкоматов, тогда как на начало октября в Украине было 5516 отделений, а на начало сентября — 15,403 тыс. банкомата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.