Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ признал неплатежеспособным бывший банк зятя Юлии Тимошенко, в котором числился Виктор Ющенко

[08:30 08 сентября 2023 года ]

Нацбанк отнес УкрБудИнвестбанк в категорию неплатежеспособных. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора и его решении № 310-рш/БТ. В банк будет назначена временная администрация, после чего его, скорее всего, поставят на ликвидацию.

НБУ объяснил свое решение невыполнением его письменного требования, отказом менеджмента полностью учесть замечание регулятора в работе и отсутствием мер по улучшении финансового состояния банка.

Из оказавшейся в распоряжении “Страны” внутренней переписки УкрБудИнвестбанка с НБУ и его решения № 310-рш/БТ известно, что ревизоров Нацбанка не пускали в помещения УкрБудИнвеста для инспекции — в том числе в его Киевскую региональную дирекцию по адресу ул. В.Черновола, 8.

Проверяющие требовали предоставления допуска в сейфовое хранилище ценностей банка для проверки соответствия фактических сумм наличной гривны и инвалюты тем данным, которые содержались в бухгалтерском отчете структуры.

Ревизоры несколько раз являлись в банк, но их не пропускали для инспекции — для пересчета налички. В своем письме в УкрБудИнвестбанк регулятор официально пригрозил его руководству применением ст. 73 закона “О банках и банковской деятельности”. А в этой ст. 73 говорится об ответственности за такой недопуск — от письменного предупреждения и штрафов до отзыва лицензии. В итоге НБУ решил пойти на радикальный шаг и выдворить банк с рынка.

Источники “Страны” рассказали, что нацбанковцев не просто так не пустили в УкрБудИнвестбанк, они утверждают, что у него была большая недостача наличных. Назывались разные суммы — от 8-10 млн и больше. Кто-то говорил о хищениях, а кто-то о схеме с наличными, которая позволяла химичить с формированием резервов и выполнением нормативов в условиях острой нехватки средств в банке.

До 2015 года УкрБудИнвестбанк контролировал основатель строительной корпорации “Познякижилстрой”, нардеп трех созывов Нвер Мхитарян. Но после его перекупили Светлана Демьяненко на пару с одесским предпринимателем Артуром Чечеткиным, который больше известен как зять нардепа и лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко. После чего сильно изменилась стратегия банка, и на рынке отмечали его активную работу в валютообменном (наличном) бизнесе и инкассации.

Чтобы поддержать репутацию структуры и опереться на связи в финансовом сообществе в наблюдательный совет УкрБудИнвеста пригласили экс-председателя Нацбанка и бывшего президента Украины Виктора Ющенко — он вплоть до отзыва лицензии был независимым членом набсовета банка.

Также в набсовет входит Юлия Подгорниц, которая до этого была известна своей работой в небольшом одесском Финростбанке, который НБУ прикрыл еще в 2014 году.

Три года назад в составе акционеров УкрБудИнвестбанка произошли перестановки: из него вышел Артур Чечеткин, а Светлана Демьяненко увеличила свой пакет акций с 53,7% до 74,93% акций, и кроме нее в рядах акционеров появились еще три миноритария — это упомянутая Юлия Подгониц (9,9% акций), Людмила Миневич (9,9% акций) и Наталия Шишова (5,27%).

УкрБудИнвестбанк является центром банковской группы, в которую также входят Первая инкассаторская компания и две финансовые компании — “Финансовый мир” и “Конверсия”.

Обеим финкомпаниям Нацбанк в мае 2023 года выписал штрафы за нарушения правил финансового мониторинга и валютного контроля: “Финансовому миру” на 200 тыс. грн, а “Конверсии” — на 1,2 млн грн. Пока неизвестно, какой будет их дальнейшая судьба.

Сам УкрБудИнвестбанк занимает небольшую часть финансового рынка. С активами 1,97 млрд грн (сократились на 17% за 5 месяцев) на 1 июня 2023 года он находился в рейтинге НБУ на 46 месте из 65 действовавших на тот момент банков. У структуры минимальный по требованиям регулятора капитал — 200 млн грн. 2023 год банк закончил с прибылью 35 млн грн, а к июню удерживал текущий заработок в районе 17 млн грн.

У УкрБудИнвестбанка 12 отделений, он обслуживает 12,1 тыс. вкладчиков, которые держат на счетах чуть более 600 млн грн — эта сумма должна быть компенсирована Фондом гарантирования вкладов физлиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.