Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики в отличие от НБУ сохраняет прогноз роста ВВП в 2023 году

[12:00 29 января 2023 года ]

Министерство экономики подтверждает прогноз роста экономики Украины в 2023 году на 3,2%, несмотря на ухудшение Нацбанком на этой неделе своего прогноза с 4% до 0,3%, сообщил первый заместитель министра Денис Кудин.

“Наш прогноз — 3,2% роста в 2023 году, пока что мы его не корректируем”, — сказал он во время дополнительной сессии ответов и вопросов ежегодной конференции Ukraine Economic Outlook.

Кудин пояснил, что бизнес смог лучше, чем ожидалось, приспособиться к новым условиям энергоотключений, вызванных российскими обстрелами, например, если Минэкономики первоначально прогнозировало спад ВВП в декабре на 37%, то теперь оценивает его в 35%.

По его словам, ведомству совместно с “Укрэнерго” и облэнерго удалось напрямую обеспечить относительно приемлемые условия работы для примерно 1000 крупных промышленных потребителей с учетом их недозагрузки и готовности менять графики работы, в том числе на ночные.

“Поэтому мы не ухудшаем наш прогноз из-за энергетики”, — отметил Кудин, однако добавил, что риск блэкаутов остается в числе основных рисков 2023 года.

Он также указал, что считает оптимистичным улучшенный правительством с 20,8% до 18,7% прогноз инфляции на 2023 год, тогда как госбюджет был принят исходя из прогноза 28%, а в Меморандуме с МВФ инфляция в этом году оценивалась в 22,5%.

“Это оптимистическая цифра, мне бы хотелось, чтоб оно так и было”, — прокомментировал новый прогноз инфляции от Нацбанка Кудин.

В то же время он добавил, что для более низких, чем ожидалось осенью, прогнозов инфляции есть основания, в частности, снижение мировых цен на газ с $1300 за тысячу кубометров до $900 за тысячу кубометров.

Представитель Минэкономики обратил внимание, что в условиях войны в 2022 году в Украине появилась достаточно большая региональная диспропорция потребительских цен. По его словам, если ранее большинство компаний считали Украину одним рынком, то теперь из-за военного риска в прифронтовых областях цены значительно более высокие, в центре продукты дешевле, тогда как на западной Украине из-за рост числа потребителей цены снова выше.

Кудин также отметил, что считает излишне пессимистичным взгляд Нацбанка на платежный баланс. “У НБУ больше инструментов корректно прогнозировать этот показатель, но, по нашим оценкам, он другой. Скоро закроем январь и будем видеть результаты”, — сказал первый замминистра Минэкономики.

По его мнению, отток средств из Украины по платежным картам в 2023 году может сократиться в 2-3 раза из-за сокращения украинских сбережений выехавших из страны граждан, тогда как по поступлениям в Украину картина другая и они могут выйти на традиционные $ 1 млрд в месяц.

Отвечая на вопрос о динамике курса гривни, Кудин предположил, что определенная девальвация может быть, и полагает, что Нацбанк также закладывал ее в свой прогноз.

“Особенно варианта ревальвации я бы не рассматривал. Мы считаем, что основной тренд будет на девальвацию, но мягкую, постепенную, некритическую и такую, которая будет в целом отвечать внутренней ситуации”, — сказал он, выразив уверенность, что Нацбанк сохранит ситуацию на валютном рынке под контролем и продолжит политику фиксированного курса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.