Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” недоумевает, почему ему его грузы не пропускают на оккупированную территорию

[18:49 03 июня 2015 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” до сих пор не получила никаких разъяснений от Государственной пограничной службы Украины относительно причин задержания груза, предназначавшегося для ПАО “Краснодонуголь”, пишет UAprom.

Согласно заявлению холдинга, в вагонах перевозились крепежные материалы для шахт, которые используются для поддержания производственного процесса — добычи угля.

В “Метинвесте” отметили, что уголь производства “Краснодонугля” необходим для работы ряда коксохимических производств — Авдеевского коксохимического завода, Енакиевского коксохимического завода и “Донецккокса”. “Все перечисленные предприятия зарегистрированы в Украине и платят налоги в государственный бюджет Украины. Поддержание производства на данных предприятиях крайне важно для экономики страны”, — сказано в документе.

Движение грузов, перемещающихся на неподконтрольную Украине территорию и обратно, осуществляется согласно утвержденному Государственной фискальной службой “Временному порядку контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в границах Донецкой и Луганской областей”.

“Перечень грузов предприятий “Метинвеста” (в том числе грузов, отправляемых на ПАО “Краснодонуголь”) был утвержден Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ), Службой безопасности Украины (СБУ), штабом АТО и размещен на официальном сайте ГФСУ. Кроме того, каждый вагон, пересекающий границу линии соприкосновения, в обязательном порядке проходит дополнительную процедуру проверки и согласования о перемещении со стороны ГФСУ, СБУ и Антитеррористического центра (АТЦ), вне зависимости от наличия груза в утвержденном перечне. Данный контроль осуществляется на станциях “Константиновка” и “Красный Лиман”, — подчеркивается в сообщении холдинга.

Таким образом, утверждают в “Метинвесте”, очевидно, что груз перемещался согласно всем установленным правилам.

В группе также напомнили, что недавно пограничниками также была задержана флюсо-доломитная продукция, следующая из Комсомольского рудоуправления на Южный ГОК. Все процедуры согласования движения груза со стороны предприятий также были соблюдены.

Как сообщалось ранее, 2 июня бойцы 24-й бригады не пропустили поезд из 52 вагонов, который двигался в сторону территории, контролируемой так называемой “ЛНР”. Состав перевозил лесоматериалы, стройматериалы, уголь и крепеж для шахт, его остановили возле Орехового в Луганской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.