Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова уже полгода не может распродать продукцию “Азовстали” и ММК имени Ильича

[17:40 27 октября 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” утратила контроль над металлургическими комбинатами в Мариуполе — “Азовсталь” и ММК им. Ильича — и не может продолжать их производственную деятельность из-за оккупации города российской федерацией, однако продолжает продавать продукцию этих комбинатов, накопившуюся на складах до войны.

Согласно пресс-релизу группы, в котором “Метинвест” информирует о работе своих предприятий в Украине, предприятия в Запорожье, Каменском, Покровске и Кривом Роге продолжают работать с разным уровнем загрузки и отгружать продукцию украинским и зарубежным покупателям.

Производство в Авдеевке законсервировано в результате боевых действий. В свою очередь, в результате военной агрессии и оккупации Мариуполя российской федерацией группа информирует о невозможности продолжать производственную деятельность на своих активах в городе.

При этом отмечается, что предприятия группы в Запорожье, Каменском, Покровске и Кривом Роге продолжают работать в рамках украинского правового поля и на территории, контролируемой украинским правительством. Это касается Покровской угольной группы (Покровск, Донецкая область), завода “Юнистил”, Ингулецкого, Северного и Центрального ГОКов (Кривой Рог, Днепропетровская область), металлургического комбината “Каметсталь” (Каменское, Днепропетровская область), а также меткомбината “Запорожсталь”, классифицируемого как совместное предприятие.

“Все перечисленные предприятия продолжают работать с разным уровнем загрузки, учитывая безопасность, логистические и экономические факторы. Продукция перечисленных предприятий доступна для реализации на украинских и зарубежных рынках. Производство в Авдеевке законсервировано из соображений безопасности для сотрудников и из-за боевых действий, которые проходят недалеко от города”, — констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, уточняется, что производственная деятельность предприятий группы в Мариуполе приостановлена с 24 февраля 2022 года в результате военной агрессии российской федерации. Поскольку город в настоящее время фактически оккупирован, “Метинвест” не имеет возможности продолжать производственную деятельность на своих предприятиях в Мариуполе. Это касается деятельности комбинатов “Азовсталь”, ММК им.Ильича, Мариупольского ремонтно-механического завода и мариупольского отделения “Метинвест-Промсервиса”.

“Возобновление контроля и производства на предприятиях станет возможным только при деоккупации города и возвращении украинской власти. Также потребуется подробный осмотр технического состояния активов группы в Мариуполе и проведение соответствующих ремонтных работ. Трудовые отношения с работниками этих предприятий урегулированы в рамках действующего украинского законодательства. Им предложили варианты трудоустройства на других предприятиях группы, в частности, в Запорожье, Кривом Роге, Каменском и Покровске”, — поясняется в пресс-релизе.

В то же время продолжается борьба группы с воровством со стороны российской федерации, пытающейся вывезти 234 тыс. тонн металла “Метинвеста” из Мариуполя. Группа прилагает все возможные усилия для прекращения пиратства и привлечения виновных и их сообщников к юридической ответственности.

В свою очередь, на складах и в центрах дистрибуции “Метинвеста” в Украине и других европейских странах до сих пор осталась металлопродукция, произведенная предприятиями группы в Мариуполе до 24 февраля 2022 года. Эта продукция, с соответствующей маркировкой и документацией, доступна для продажи, резюмируется в пресс-релизе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.