Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международный реестр убытков от агрессии РФ заработает с августа 2023 года

[08:10 24 мая 2023 года ]

Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая заявила, что Международный реестр убытков, причиненных Украине агрессией РФ, заработает с августа этого года. Об этом она сказала в эфире телемарафона, сообщает пресс-служба Минюста.

“Мы уже перешли от политических деклараций к юридически обязывающим документам. Собственно, договор, подписанный в Рейкьявике, — это документ, который возлагает определенные обязанности на стран-подписантов”, — рассказала Мудрая.

По ее словам, на сегодня идет процедура создания органов управления такого договора.

Так, это будет международная организация, в которой будет работать:

  • Секретариат, который будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба;
  • Правление, которое будет верифицировать собранные доказательства и включать заявки в сам реестр;
  • Конференция участников сторон, которая будет состоять из всех участников Договора, назначать исполнительного директора и принимать правила и процедуры работы Реестра убытков.

“Это будет международное сообщество. При этом Украина будет играть в этом вопросе ключевую роль. Поскольку исполнительным директором может быть исключительно кандидатура, предложенная Украиной. Также свою кандидатуру Украина подает в правление этого реестра, а еще будет представлена в конференции сторон”, — пояснила заместитель министра.

В министерстве добавили, что реестр будет включать заявки всех лиц-пострадавших в результате агрессии РФ и доказательную базу по этим заявкам. А следующим шагом должно стать создание Компенсационной комиссии, которая будет иметь компетенцию рассматривать такие заявки и присуждать суммы возмещения убытков.

“Планируем, чтобы на полную реестр заработал с августа этого года. К этому времени согласуем все шаги по созданию органов управления и финансирования этой организации”, — резюмировала Мудрая.

При этом часть в реестре является открытой: после подписания договора в течение неопределенного времени любые страны, которые поддержали резолюцию Генассамблеи ООН о репарациях для Украины, могут присоединиться к этому реестру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.