Rambler's Top100
НОВОСТЬ

MAГАТЭ отчиталась о посещении украинских ядерных объектов

[11:00 10 декабря 2022 года ]

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустило заявление о посещениях украинских атомных электростанций.

Украина попросила агентство о посещении всех трех АЭС на неоккупированной Россией территории — Южноукраинской, Хмельницкой и Ровенской, а также аварийной Чернобыльской — 24 ноября, после мощного российского ракетного удара по украинской энергосети, из-за которого все четыре объекта временно потеряли внешнее энергоснабжение и были вынуждены обеспечивать свои потребности с помощью генераторов.

Генеральный директор МАГАТЭ тогда указал, что это грубое нарушение норм ядерной безопасности — атомные электростанции должны быть бесперебойно подключены к внешнему источнику электроэнергии.

Отключение АЭС от сети также усугубило энергетический кризис в Украине, где на атомную энергетику приходится необычно высокая доля вырабатываемой электроэнергии — в 2021 году она составляла более половины.

МАГАТЭ начала свои инспекции с Чернобыля и Южноукраинской АЭС в Николаевской области, где эксперты агентства побывали на прошлой неделе. На этой неделе они посетили Хмельницкую АЭС (город Нетишин) и Ровенскую АЭС (город Вараш). В дальнейшем планируется организовать постоянное пребывание специалистов МАГАТЭ на всех четырех объектах.

На обеих станциях персонал был профессионален и полностью привержен своей важной задаче, отмечается в заявлении. АЭС на западе Украины не получили физических повреждений от российских обстрелов, но происходящее продолжает оказывать серьезное психологическое воздействие на работающих там людей. Украинские атомные энергетики попросили МАГАТЭ о помощи как оборудованием, так и о психологической поддержке в условиях стресса.

В заявлении также говорится о ситуации на захваченной Россией Запорожской АЭС. Специалисты МАГАТЭ вахтовым методом постоянно находятся там с начала сентября — недавно прибыла уже четвертая смена. Сообщается, что АЭС продолжает получать внешнее энергопитание, изменений в состоянии ее шести реакторов не произошло. Пятый и шестой энергоблоки остановлены, но они горячие и производят пар для самой электростанции, а также горячую воду для окружающих районов

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.