Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшим банкам нужна докапитализация на 66 млрд гривен

[16:49 20 ноября 2014 года ]

Нацбанк завершил проведение стресс-тестов 35 крупнейших украинских банков. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе пятого Украинского инвестиционного форума, передает УНИАН.

“Общие потребности в докапитализации составляют 66 млрд гривен. И я хочу сказать, что в основном это обусловлено проблемами в Луганске и Донецке”, — сказала Гонтарева.

По словам главы НБУ, регулятор намерен поддерживать системные банки, в том числе путем предоставления рефинансирования и национализации.

Глава НБУ отметила, что докапитализация банков является только первым шагом для стабилизации банковской системы. Следующим шагом будет активизация защиты прав кредиторов и реформирование самого Нацбанка, которое включает снижение расходов на его содержание в два раза, а также сокращение персонала.

“Соответствующие законопроекты уже в нашем парламенте”, — добавила Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что в данное время продолжается “очищение” банковской системы от неплатежеспособных банков и банков, занимающихся отмыванием денег.

“26 банков в этом году выведены с рынка Фондом гарантирования, в том числе 11 — за отмывание денег. Мы не намерены останавливать этот процесс”, — сказала Гонтарева.

Ранее заместитель главы НБУ Александр Писарук заявил, что согласно предварительным итогам стресс-тестирования, потребность в докапитализации 20 крупных банков Украины составляет около 10 млрд грн. Еще 56 млрд грн необходимо для докапитализации группы крупнейших украинских банков, в которую входит 15 финучреждений. В том числе государственным банкам требуется около 12,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.