Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская стройкомпания по решению суда вернет более 8 млн долларов бывшему “Укравтодору”

[10:40 31 августа 2023 года ]

Министерство юстиции Украины получило решения китайского суда в трех делах по искам китайской стройкомпании к Госагентству автодорог Украины (”Укравтодор”, сейчас — Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры) о разблокировке и выплате агентству гарантийных средств за невыполненные контракты. Как сообщается в пресс-релизе министерства, контракты между “Укравтодором” и китайской госкомпанией Xinjiang Communications Construction Group на ремонтные работы на автодороге М-12 и реконструкцию и капремонт М-03 были заключены в 2017 году. Договоры были обеспечены гарантиями подрядчика в Bank of China на сумму $8,5 млн, а также гарантией возврата аванса по одному контракту на $3,85 млн.

Позже, в 2018 и 2019 годах, “Укравтодор” расторг контракты с компанией из-за невыполнения графика работ и ненадлежащего содержания участка дороги, что привело к его аварийности.

По данным Минюста, после обращения госагентства к китайскому банку за взысканием по гарантиям китайский подрядчик подал заявление об обеспечении иска о мошенничестве для уклонения от возврата средств. Таким образом, средства были заблокированы до решения суда.

Для участия в процессе Минюст нанял юристов АО “Козьяков и партнеры” и юридического советника в Китае Yingke Law Firm. “В результате, исходя из пояснений относительно иммунитета, предоставленных от имени “Укравтодора”, и согласно инструкциям Верховного Суда КНР, суд города Урумчи закрыл судебные дела против госагентства, соответственно, обеспечения исков должны быть сняты. Средства по гарантиям выполнения в размере $8,5 млн и $3,85 млн должны быть освобождены и возвращены “Укравтодору” и Всемирному банку соответственно, как только решения вступят в законную силу”, — цитируется в пресс-релизе заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.

Между тем 28 августа Xinjiang Communications Construction Group подала апелляцию на решение суда первой инстанции, отмечает Минюст. Решение апелляционного суда ожидается в конце 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.