Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский картонно-бумажный комбинат россиянина Владимира Крупчака работает как ни в чем не бывало

[09:30 22 ноября 2022 года ]

Объем товарной продукции Киевского картонно-бумажного комбината (Киевский КБК, Обухов Киевской обл.), лидера отрасли Украины по этому показателю, в январе-октябре 2022 года составил 5 млрд 896 млн грн, что на 4,2% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно статистике ассоциации “УкрПапир”, предоставленной  “Интерфакс-Украина”, таким образом, в денежном выражении комбинат сохраняет небольшое отставание от аналогичных прошлогодних показателей (по итогам девяти месяцев оно составляло 3,2%, восьми — 4,8%).

В то же время в натуральных показателях выпуск всех видов продукции комбината показывает более существенное снижение, в частности бумаги-основы для санитарно-гигиенической продукции на 32,6% — до 47,8 тыс. тонн, гофроящиков — на 24,7%, до 154,7 млн кв. м.

Выпуск картона сократился на 35% — до 126,4 тыс. т, в том числе тарного (включая бумагу для гофрирования) на 16,6% — до 100,5 тыс. тонн, а коробочного — в 2,9 раза, до 25,8 тыс. тонн.

Производство туалетной бумаги в рулончиках за 10 месяцев снизилось на 21,2% — до 273,2 млн шт. По данным ассоциации, в целом производство этой продукции отраслевыми предприятиями уменьшилось на 17,4% — до 476,5 млн шт.

Согласно статистике “УкрПапир”, в январе-октябре с учетом того, что ряд предприятий отрасли либо разрушен, получил повреждения или находится на оккупированной территории, выпуск бумаги и картона в Украине сократился на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 415,8 тыс. тонн, гофротары — на 41,5%, до 364,2 млн кв. м.

Киевский КБК — одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом около 2,2 тыс. чел.

По информации предприятия в Facebook, комбинат является одним из наибольших потребителей электроэнергии в области, и по распоряжению Киевской ОВА в ноябре он должен был сократить потребление электроэнергии на 40% в сутки.

Однако за счет полной смены технологической схемы производства КБК смог снизить энергопотребление на 66% по сравнению со средними показателями до 10 октября 2022 года и до 64% — среднесуточного энергопотребления с учетом того, что 14% используется для критической инфраструктуры Обухова.

В 2021 году комбинат увеличил объем производства на 34,2% по сравнению с 2020 годом — до 7 млрд 699 млн грн.

Владельцем комбината является Pulp Mill Holding GmbH (Австрия), а конечным бенефициаром — бизнесмен Владимир Крупчак, в настоящее время гражданин Великобритании.

Крупчак родился в Архангельской области России. Его главный актив — Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат

Forbes Украина пишет, что Крупчак получил гражданство Украины в 2007 году по указу Виктора Ющенко. Тогда против бизнесмена было открыто несколько уголовных дел в России. В июне 2008 года российские правоохранители пытались задержать Крупчака в Симферополе. Избежать задержания ему помог украинский паспорт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.