Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин запустил третий этап медицинской реформы на неприфронтовых территориях

[09:30 01 марта 2023 года ]

Кабинет министров на заседании 28 февраля принял постановление, позволяющее запустить третий этап медицинской реформы, предусматривающий изменение подходов к определению госпитальных округов и формированию сети медучреждений. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает пресс-служба Минздрава.

“Именно через третий, так называемый инфраструктурный, этап медицинской реформы мы пытаемся реализовать достижение трех ключевых индикаторов — обеспечение доступности, качества и бесплатной медицинской помощи для украинцев. Новые подходы к госпитальному планированию позволят нам также определять и приоритеты для послевоенного восстановления системы здравоохранения”, — прокомментировал решение правительства глава Минздрава.

По его словам, этот этап реформы должен обеспечить качественную работу больниц состоятельной сети. “Попадая в них, пациент сможет быть уверен, что его доставили именно в то медучреждение, которое соответствует его состоянию и болезни, что в больнице есть необходимые специалисты и оборудование, чтобы оказать ему качественную медицинскую помощь”, — объяснил Ляшко.

Ожидается, что реализация реформы позволит рационально распределять закупки и дорогостоящее оборудование между больницами в соответствии с их ролью в состоятельной сети госпитального округа.

Согласно постановлению правительства, областные военные администрации в течение двух месяцев должны представить на утверждение в Минздраве собственное видение плана госпитального округа и формирование состоятельной сети с учетом развития учреждений первичной медицинской помощи и пунктов базирования экстренной медицинской помощи.

Вместе с способной сетью медучреждений каждая область должна представить план развития госпитального округа, который будет пересматриваться раз в 3 года.

Теперь реформа начнется на территории 18 областей и в Киеве. В реформе сейчас задействованы те территории, где не ведутся активные боевые действия. В частности, реформа не будет реализовываться в Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской областях и на территории АР Крым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.