Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны радиочастоту на 5G продадут со скидкой 43%

[11:20 01 ноября 2022 года ]

Размер платы за выдачу лицензии на пользование радиочастотным спектром повысится более чем на 11%.  Соответствующий рост предусматривает проект правительственного постановления, разработанного Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК).

В то же время документом впервые устанавливается плата за выдачу лицензии на пользование радиочастотами 2350-2400 МГц и 2575-2610 МГц, которые используются в крупных городах для покрытия мест скопления людей, чтобы обеспечивать высокую скорость мобильного интернета. Эти частоты важны тем, что могут быть использованы как для 4G-связи, так и для 5G-связи, что делает их очень ценными для мобильных операторов.

В первой редакции разработанного НКЭК документа стоимость 1 МГц для каждого региона Украины (24 области, АРК, Киев и Севастополь) радиочастот 2350-2400 МГц составляла 984,86 тыс грн (1,329 млрд грн за все 50 МГц), а 2575-2610 МГц — 1,059 млн грн (1 млрд грн за 35 МГц).

По данным ЭП на первые претендуют “Киевстар” и “Лайфселл”, а на вторые — “Водафон Украина”.

Впрочем, после общественного обсуждения стоимость радиочастоты 2575-2610 МГц уменьшили на 43%. В редакции поданного в Государственную регуляторную службу документа цена 1 МГц уже составляет 605,72 тыс грн. То есть в случае продажи за лицензию на пользование ими в госбюджет поступит 572,4 млн грн, вместо 1 млрд грн.

Почему регулятор уменьшил цену этих частот? Дело в том, что во столько эти радиочастоты оценила британская консалтинговая компания Analysys Mason. Заказчиком проведения оценки является “Водафон Украина”, который и претендует на радиочастоты 2575-2610 МГц.

В 2016 году Analysys Mason проводила аналогичную оценку по заказу совместно государства и всех мобильных операторов. Его результаты собственно и сформировали ту цену, которая указывалась в первой редакции проекта правительственного постановления. Ключевым фактором, который повлиял на уменьшение цены радиочастоты по мнению британских специалистов стала — война.

“Заказать новые исследования, которые бы учли текущее состояние НКЕК не имеет возможности, поскольку не получает бюджетное финансирование на проведение научно-исследовательских работ уже несколько лет”, — пояснили в комиссии.

Заметим, что до окончания действия военного положения мобильные операторы пользуются радиочастотами 2350-2400 МГц и 2575-2610 МГц бесплатно.

“В начале вооруженной агрессии, когда происходила массовая миграция абонентов, была сильная перегрузка сетей мобильных операторов. Для стабилизации связи возникла острая необходимость в расширении пропускной способности существующих в пользовании операторов каналов, в том числе и для технологий 4G.

Процедуру продажи частот в такие сжатые сроки провести было невозможно, поэтому Национальным центром управления сетями телекоммуникаций по согласованию с НКЭК были предоставлены свободные частоты в пользование операторам мобильной связи для срочного увеличения емкости их сетей”, — отмечают в НКЭК.

Тогда, почему государство хочет продать эти радиочастоты еще до завершения действия военного положения, а не дождаться победы и реализовать их по значительно более высокой цене (без влияния на цену “фактора войны”)? В регуляторе уверяют — это инициатива самих операторов. Впрочем, это не совсем так.

“lifecell считает коммерческое распределение радиочастотного спектра во время войны нецелесообразным и таким, что вредит интересам государства, общества и потребителей. На фоне разрушения инфраструктуры операторов, сложного экономического положения компаний и Украины в целом невозможно распределить спектр прозрачным и справедливым по отношению ко всем операторам способом.

Действия, которые мы видим, могут свидетельствовать о попытке распределить ценный радиочастотный спектр, в котором возможно внедрение 4G и 5G, без аукциона или конкурса, по заниженной цене. В результате государственный бюджет может недополучить от 760 млн грн до 2,8 млрд грн и более по сравнению с прозрачной покупкой спектра по результатам тендера после завершения войны”, — ответили в компании “Лайфселл”.

В НКЭК отмечают, что продажа этих частот “рассматривается конец текущего и следующий год”. То есть в случае продажи радиочастоты 2575-2610 МГц государственный бюджет, дефицит которого в 2023 году официально составит 1,3 трлн грн, недополучит 428 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.