Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль создает для Украины систему раннего оповещения и помогает оборудовать укрытия

[08:10 24 февраля 2023 года ]

Израиль рассчитывает в течение трех месяцев завершить разработку системы раннего оповещения о воздушной тревоге, создаваемой специально для Украины с учетом особенностей текущей войны, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Работа над проектом ведется с осени прошлого года. Прибывшая накануне с визитом в Киеве парламентская делегация Израиля подтвердила, что вскоре система будет передана украинским властям.

Особенность израильской системы оповещения в том, что она будет включаться точечно в конкретных регионах, подвергшихся обстрелу. Сейчас воздушная тревога включается сразу на обширных территориях.

Кроме того, в новой системе предусмотрен специальный сигнал, который будет предупреждать людей, сколько в их распоряжении времени, чтобы спуститься в убежище.

Израильская система противовоздушной обороны считается одной из самых эффективных в мире. Президент Украины Владимир Зеленский с начала российского вторжения неоднократно просил власти Израиля оказать Киеву содействие в этой области.

Украина также берет на вооружение израильский способ защиты остановок общественного транспорта — специальные бетонные конструкции, которые можно увидеть в городах Израиля, находящихся в радиусе действия палестинских ракет.

Подобные укрытия, сообщают украинские СМИ, уже установлены на ряде остановок в Днепре, Николаеве и Харькове.

За год войны в Украине десятки человек погибли на автобусных остановках. Последняя трагедия такого рода произошла накануне в Херсоне, где жертвами попадания снаряда стали пять человек, ожидавших транспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.