Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство отобрало у Фирташа контроль над “Сумыхимпромом”: компанию выставят на приватизацию

[08:20 23 ноября 2023 года ]

Фонд госимущества выиграл суд и добился закрытия производства по делу о банкротстве ПАО “Сумыхимпром”. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Так, хозсуд Сумской области отказал управляющему санацией ПАО “Сумыхимпром” в удовлетворении его жалобы на действия и решения ФГИУ (относительно плана санации) и ходатайство о продлении процедуры санации.

Также суд удовлетворил ходатайство ФГИУ о закрытии производства по данному делу о банкротстве ПАО “Сумыхимпром”.

А также — удовлетворил ходатайство управления Минюста о закрытии производства по делу.

В Фонде госимущества подчеркнули, что своим решением суд разблокировал приватизацию и восстановил контроль государства над предприятием.

В ФГИУ напомнили, что в 2010 году Дмитрий Фирташ получил в собственность 0,005% пакета акций предприятия. “Остальные акции находятся в собственности государства. Несмотря на это, ему удалось назначить руководителем предприятия бывшего менеджера одной из своих компаний — “Крымский титан”.

Из-за неэффективных управленческих действий за год предприятие накопило 1,4 млрд грн долгов. Используя это, они образовали комитет кредиторов предприятия, инициировали процедуру его санации и назначили управляющего санацией. Он дважды разрабатывал план санации — в 2014 и 2021 году.

Из-за того, что документы не соответствовали требованиям законодательства и не содержали действенных мер по восстановлению платежеспособности, ФГИУ отказывал в их согласовании. За это время долг предприятия достиг 2,35 млрд грн. В 2018 году было принято решение о приватизации государственного пакета ПАО “Сумыхимпром”, — пояснили в Фонде.

“Прекратить процедуру банкротства можно было через соответствующее ходатайство в суд и ФГИУ это сделал в 2018 году. Однако управляющий санацией и связанные с ним и Дмитрием Фирташем кредиторы, пользуясь процессуальными “лазейками”, длительное время блокировали принятие судом решения о закрытии дела о банкротстве”, — напомнили также в ведомстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.