Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госспецсвязи анонсировала ожесточение требований к провайдерам “облачных” сервисов

[09:10 25 сентября 2020 года ]

Провайдеры, которые предоставляют услуги в “облаках” и обслуживают большое количество предприятий критической инфраструктуры, также могут перейти к категории объектов критической инфраструктуры. Об этом заместитель главы Госспецсвязи Александр Потий заявил в ходе “круглого стола” на тему “Цифровая трансформация в Украине: как государственному сектору ускорить переход к модели “облачных” сервисов”, передает пресс-служба ведомства.

“Со временем к таким операторам будут выдвигаться дополнительные требования как к объекту критической инфраструктуры, в том числе и по защите информации. Если оператор предоставляет такие услуги, он должен быть к этому готовым”, — отметил Потий.

Чиновник сообщил, что сегодня этот вопрос уже прорабатывается в Украине.

“Сейчас ведутся работы по обоснованию перехода к построению системы защиты информации, которая опирается на рамочную модель построения профилей безопасности. Это не профиль защищенности, как мы привыкли к КСЗИ (комплексная система защиты информации), это другой подход. Этот профиль безопасности может создаваться на отдельные виды технологий, в частности на “облачные”, — сказал замглавы Госспецсвязи.

Чиновник пояснил, что такой профиль безопасности позволит использовать любые отраслевые стандарты или другие нормативные документы, которые предъявляют специфические требования безопасности к информационным системам, используемым в различных отраслях.

“Это путь, который позволит гибко строить соответствующие системы там, где эту систему используют на своем предприятии или в организации. Если какая-либо организация пожелает получать соответствующие услуги от провайдера “облачных вычислений”, то такой провайдер должен предоставить заверение в том, что имеет соответствующий функционал по профилю безопасности и эти меры безопасности можно будет использовать для нужд организации”, — отметил Потий.

По его словам, в ближайший год такая модель получит соответствующую нормативно-правовую основу.

“Это позволит, на наш взгляд, решить много вопросов, в частности, самое важное — каким образом можно обеспечить защиту информации при использовании “облачных” технологий”, — уточнил замглавы Госспецсвязи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.